Рубрика: Семья и дети

Летние легкие десертные супы из сезонных ягод

  

Окрошка на квасе или на кефире — главный вопрос, который решают миллионы людей каждое лето. И не приходят к единому ответу. Да и не надо. Лучше приготовьте окрошку с клубникой или черешней по нашим рецептам: её точно будут есть все и по поводу заправки наконец договорятся. Главное правило — не называйте эти десертные супы супами при детях, они могут отказаться их есть просто из-за названия (суп — это же ску-у-учно!). Так что это у нас десерты, просто десерты. Лёгкие, летние,… Далее… »

«Почему ему можно, а мне нельзя?» Самая большая ошибка в воспитании двух и более детей

  

Психолог Леля Тарасевич — о том, что поровну не всегда правильно Самая большая ошибка в воспитании двоих и более детей. Угадаете? Сравнение? Навешивание ярлыков? Назначение любимчиков? Тоже, конечно, плохо, но нет! Самая большая ошибка — пытаться дать им всего поровну. Одинаково. Чтоб никому не обидно. Есть такая иллюзия, что вот вы сейчас ка-а-ак дадите им одинаковое количество своего времени, внимания,… Далее… »

Помогаем ребёнку или даём самому справиться со стрессом?

  

Если надо, меняем сад и школу — В каких случаях нужно менять сад и школу, если источник напряжения находится там? С одной стороны, детей жалко, с другой — мы не можем уберечь их от всего. — На мой взгляд, это большая ошибка: тренировать устойчивость к стрессу, оставляя ребенка бороться с трудностями. Чтобы дерево выросло красивым и здоровым, мы его поливаем… Далее… »

Хрустящие и вкусные слойки с яблоками. Быстро и просто

  

Сегодня расскажу вам про слойки с начинкой из яблок. Рецепт подойдёт даже самой занятой хозяйке. Готовятся они очень быстро и без особых усилий! Ингредиенты: Слоеное пресное тесто — 0,5 кг; Яблоки — 4 шт; Яйцо — 1 шт; Сахар — 50 гр; Масло сливочное — 30 гр; Корица. Яйцо я буду использовать для смазки слоек, а сливочное масло для приготовления… Далее… »

“Кто вы такие, чтобы вас уважали” — что дети, родители и учителя могут сделать с травлей

  

Хватит быть жертвами — пора переходить от обсуждения к конкретным действиям Разговоры о школьной травле в обществе и СМИ ведутся давно. Сейчас уже, кажется, никого не надо убеждать, что проблема существует, что с травлей надо бороться – и что ключевую роль в борьбе с травлей в школах играет школа и учитель. Любой теоретический разговор о школьной травле упирается в практику…. Далее… »

«Тренер сказал, что они — «отстой». Как травят детей, пока родители конкурируют друг с другом

  

Обзывают, режут костюмы и подпиливают коньки. Если тренер говорит команде: «Он — неудачник», — дети неизбежно подхватят слова взрослого. Жестоко унижать одноклассника может только тот, кто видел нечто подобное дома. Почему школы и спортклубы живут по законам армейской дедовщины и как на это влияют взрослые, рассуждает психолог Екатерина Сиванова. «Есть хочешь? Ползи» — Мама! Почему они смеются надо мной? Прошло… Далее… »

Его убили, а она продолжала писать ему письма: история любви священника Михаила Шика и Натальи Шаховской-Шик

  

Иудей, принявший православие, и княжна, правнучка декабриста. Унтер-офицер и советская служащая. Заключенный и экскурсовод Исторического музея. Преподаватель философии и многодетная мать. Два человека, таких разных и таких близких, — священник Михаил Шик и его жена Наталья Шаховская. Их сталкивал, разлучал и снова сталкивал страшный ХХ век. А навсегда соединила в земной и вечной жизни любовь. Последняя встреча Наталья сильнее закуталась… Далее… »

Священник о детском спорте

  

Полезно ли детям заниматься спортом? Конечно же. Однако если эти занятия сопряжены с длительными и тяжелыми тренировками, если приходится с юного возраста выступать на крупных соревнованиях, то возникает множество опасностей для здоровья ребенка – и физического, и психологического, и духовного. Что делать, если усилий затрачено много, а результаты юного спортсмена более чем скромные? Как противостоять развитию тщеславия и гордыни у… Далее… »

Я ударила ребёнка: три истории о том, как научиться справляться с гневом

  

Когда мы говорим о родителях, которые бьют детей, мы представляем монстров с ремнём. Сорваться может каждый, даже самый гуманный человек, особенно если усталость и гнев накатывают. Мы попросили трёх мам на условиях анонимности рассказать, как получилось, что они били своих детей и как смогли с этим справиться. А психолог Екатерина Маркова посоветовала, что делать в похожих ситуациях. Агрессия в режиме стресса Когда человек, например, женщина в декрете, находится в стрессе, у него начинает активно работать… Далее… »

Печем творожный пирог с клубникой

  

Прошу любить и жаловать — творожный пирог с клубникой. Это тот случай, когда творожник мало чем уступает чизкейку. Вы будете приятно удивлены насыщенным сочным вкусом творожника с изумительной ноткой ягодной свежести и его потрясающей воздушной структурой. ⠀ Готовить, готовить и ещё раз готовить! Тем более что впереди ягодный сезон — творожник будет прекрасен с любыми ягодами! Что нам понадобится Песочное тесто:… Далее… »