История, святые и святыни нашего храма

  

Первое известное письменное упоминание о церкви в селе Селинском относится к 1624 году: «Село Селинское на реке на Липне, а в ней церковь Преображения Господа и Бога и Спаса нашего, да придел Великого Чудотворца Николая, деревянна, клецки. А в церкви Божия милосердия образы и свечи, и книги, и ризы, и колокола. Церковное строение вотчинниково. Двор, поп Василий Афонасьев».

Документ 1646 года сообщает, что «за Лукой Григорьевым сыном Мартемьяновым в вотчине, что было за дедом его за дьяком за Герасимом Мартимьяновым село Селинское на речке на Липне, а внем церковь Преображения Господня деревянная, а у церкви двор, поп Уар». От Луки Григорьевича село перешло его детям — Федору и Михаилу. В 1705 и в 1723 годах в церкви служил священник Гавриил Яковлев. В 1769 году Селинским владел дворянин Александр Анисимович Маслов. Масловы — древний русский дворянский род, внесенный в VI часть родословной книги Московской и Тульской губерний. В XVIII-XIX веках представители этой фамилии имели владение в Подмосковье, в том числе в Клинской округе.

Храмозданная грамота от Митрополита Филарета Московского с архиерейской печатью

В 1825 г. прихожане этой церкви со своим священником Иоакимом Петровым обратились в Консисторию* за разрешением на строительство нового каменного храма. В сохранившейся доныне храмозданной грамоте, подписанной святителем Филаретом (Дроздовым), говорится, что новый храм будет строиться на средства прихожан.  Основные средства были пожертвованы местными помещицами Марией Дмитриевной Масловой и Александрой Степановной Мордвиновой. Их могилы находятся у алтаря главного храма.

Однако денег на строительство большого каменного храма все же не хватило. И тогда, по преданию, прихожане обратились за помощью к святителю Филарету. Владыка, не имея возможности выделить необходимую сумму денег, распорядился отделить из сокровищницы Успенского собора Московского Кремля частицу Ризы Господней, которую и вручил просителям.

В 1837 г. строительство было завершено, и церковь освятили в честь Преображения Господня, с двумя приделами — в честь иконы Казанской Богоматери и во имя святителя Николая.

Святыня чудесным образом хранила Преображенский храм и в годы революции и в годы Великой Отечественной Войны; он не был осквернен, разрушен и никогда не закрывался.

24 ноября 1941 года

В Казанском приделе находится чтимая одноименная икона Божией Матери, выполненная в древнем иконописном стиле, по оценке реставраторов она относится к концу XVI — началу XVII в.

Древний образ Казанской Божией Матери в нашем храме

В 1883-1884 годах старые иконостасы в Преображенской церкви заменены новыми, сохранившимися до настоящего времени. Почти все иконы выполнены в удивительном академическом стиле, который получил широкое распространение в России с XVIII века и вызывал в кругу искусствоведов и иконописцев бурную полемику. Чтобы в иконе, написанной в академическом стиле, не преобладала чувственность и избыточная реалистичность, мастерство иконописца должно быть высочайшим. Иконы нашего храма без ложной скромности можно отнести к одним из лучших образцов академической школы иконописи.

Никольский придел

Икона с частицей Ризы Господней

В иконостасе с левой стороны находится сень с редкой иконой, именуемой «О прикосновении к Ризе». На иконе изображено событие, которое описывает евангелист Матфей: «… Женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его, ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею. Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова» (Мф.9, 20-22).

Приходским праздником является праздник Положения Ризы Господней и отмечается 23 июля.

В нашем храме в центральном приделе справа располагается чтимый образ «Знамение» Пресвятой Богородицы. К нему прибегают с молитвой в трудных житейских обстоятельствах, а также при желании зачать ребёнка.

Икона «Знамение» в нашем храме

Также особо почитается образ святителя Петра Московского с частицей мощей.

Образ святителя Петра Митрополита Московского с частицей мощей в нашем храме

Икона священномученика Алексия Селинского в нашем храме

С 1921 по 1923 год настоятелем Преображенской церкви села Селинское был назначен протоиерей священномученик Алексий Воробьев. В 1937 г. отца Алексия арестовали, обвинив в антисоветской агитации и террористических настроениях. 19 августа 1937 года тройка НКВД приговорила отца Алексия к высшей мере наказания. На следующий день он был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой.

Алексий Воробьев был посмертно реабилитирован и причислен к лику святых новомучеников. Память его — 20 августа.

Наш храм 1988 год

Современный вид храма 2018 год

Автор фото: Павел Васильев (апрель 2020)

Предлагаем вашему вниманию фильм о священномученике Алексие (Воробьеве):

* — Консистория — в Русской православной церкви учреждение при епископе по управлению епархией