Рубрика: История христианства

Что нам неизвестно об истории причащения?

«Если у кого-то закончился домашний запас Святых Даров, просьба обращаться в приход за возобновлением» – прочла я недавно и вспомнила, что полгода назад встречала похожее «объявление». Стала интересоваться и выяснила, что несколько моих знакомых причащаются дома. Без священника. Причащаются сами и причащают близких. Пришлось учить матчасть. История причащения началась с последнего пасхального ужина Христа с учениками, апостолами. Традиция причащаться быстро… Далее… »

Крещение Руси и наследие язычества

Я думаю, не нужно много говорить о том, что принятие христианства Русью — событие огромной исторической важности. Русь приобщилась к одной из вели­ких мировых религий и вместе с тем к богатейшему культурному наследству. Вне христианской традиции невозможно помыслить сегодняшнюю Россию. Очень важно, а вместе с тем естественно, что крещение Руси стало важнейшим элементом нашей национальной памяти. Вместе с тем надо… Далее… »

Как Римская империя стала христианской