Рубрика: О святых

Православный календарь — 15.03.2024 — Икона Божией Матери «Державная»

Икона Божией Матери «Державная» Икона Божией Матери, именуемая «Державная», явила себя русскому православному народу 2/15 марта 1917 года – в день отречения от престола императора Николая II, будущего царственного страстотерпца, – в селе Коломенском близ Москвы. Некой крестьянке Евдокии Адриановой, жительнице деревни Перервы, было трижды во сне открыто, что есть позабытый образ Богородицы, через который отныне будет явлено небесное покровительство… Далее… »

Православный календарь — 8.03.2024 — Пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн

Пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн Пророк Иоанн Креститель — после Девы Марии самый чтимый святой. В честь его установлены следующие праздники: 6 октября — зачатие, 7 июля — рождество, 11 сентября — усекновение главы, 20 января — Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения, 9 марта — первое и второе обретение его главы, 7 июня — третье обретение… Далее… »

Православный календарь — 06.02.2024 — Блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая

Блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия от благочестивых и благородных родителей; отца ее звали Григорием, а имя матери неизвестно. По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Феодоровичем Петровым, и жила с супругом в Санкт-Петербурге. Но не долго судил Господь молодой чете идти вместе по жизненному пути,… Далее… »

Православный календарь — 31.01.2024 — Преподобные Кирилл и Мария Радонежские, родители преподобного Сергия Радонежского

Преподобные Кирилл и Мария Радонежские, родители преподобного Сергия Радонежского Преподобный Кирилл состоял на службе сначала у ростовского князя Константина II Борисовича, а потом у Константина III Васильевича, которых он, как один из самых близких к ним людей, не раз сопровождал в Золотую Орду. Св. Кирилл владел достаточным по своему положению состоянием, но по простоте тогдашних нравов, живя в деревне, не… Далее… »

Православный календарь — 25.01.2024 — Мученица Татиана Римская, дева, диакониса

Мученица Татиана Римская, дева, диакониса Святая мученица Татиана родилась в знатной римской семье – ее отец трижды избирался консулом. Он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, Татиана не стала выходить замуж и все свои силы отдала Церкви. Она была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и служила Богу, в посте и молитве ухаживая… Далее… »

Православный календарь — 15.01.2024 — Преподобный Серафим Саровский

Преподобный Серафим Саровский Преподобный Серафим Саровский, великий подвижник Русской Церкви, родился 19 июля 1754 года. Родители преподобного, Исидор и Агафия Мошнины, были жителями Курска. Исидор был купцом и брал подряды на строительство зданий, а в конце жизни начал постройку собора в Курске, но скончался до завершения работ. Младший сын Прохор остался на попечении матери, воспитавшей в сыне глубокую веру. После… Далее… »

Православный календарь — 14.01.2024 — Святитель Василий Великий, Кесарийский (Каппадокийский), архиепископ

Святитель Василий Великий, Кесарийский (Каппадокийский), архиепископ Святитель Василий Великий, архиепископ Кесарии Каппадокийской, «принадлежит не одной Кесарийской Церкви, и не в свое только время, не одним соплеменникам своим был полезен, но по всем странам и градам вселенной, и всем людям приносил и приносит пользу, и для христиан всегда был и будет учителем спасительнейшим», – так говорил современник святителя Василия, святой Амфилохий,… Далее… »

Православный календарь — 04.01.2024 — Великомученица Анастасия Узорешительница, Римляныня, Иллирийская

Великомученица Анастасия Узорешительница, Римляныня, Иллирийская Святая великомученица Анастасия, родом римлянка, пострадала за Христа в гонение при Диоклетиане. Отец ее был язычником, мать – тайной христианкой. Учителем святой Анастасии в юности был благочестивый и образованный христианин Хрисогон. После смерти жены отец выдал святую Анастасию за язычника Помплия, но под предлогом вымышленной болезни она сохранила девство.Переодевшись нищенкой, в сопровождении только одной служанки… Далее… »

Православный календарь — 03.01.2024 — Святитель Петр Московский, всея Руси чудотворец, митрополит

Святитель Петр Московский, всея Руси чудотворец, митрополит Святитель Петр, митрополит Московский, родился на Волыни от благочестивых родителей Феодора и Евпраксии. Еще до рождения сына в сонном видении Господь открыл Евпраксии благодатную предызбранность ее сына. В 12 лет юный Петр поступил в монастырь. К тому времени он успешно изучил книжные науки и с особой ревностью стал исполнять монастырские послушания. Много времени… Далее… »

Православный календарь — 02.01.2024 — Праведный Иоанн Кронштадтский, пресвитер

Праведный Иоанн Кронштадтский, пресвитер Святый праведный отец наш Иоанн, Кронштадтский Чудотворец, родился 19 октября 1829 года в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии – на далеком севере России, в семье бедного сельского дьячка Илии Сергиева и жены его Феодоры. Новорожденный казался столь слабым и болезненным, что родители поспешили тотчас же окрестить его, причем нарекли его Иоанном, в честь преподобного Иоанна… Далее… »