Рубрика: Новости

Православный календарь — 15.03.2024 — Икона Божией Матери «Державная»

  

Икона Божией Матери «Державная» Икона Божией Матери, именуемая «Державная», явила себя русскому православному народу 2/15 марта 1917 года – в день отречения от престола императора Николая II, будущего царственного страстотерпца, – в селе Коломенском близ Москвы. Некой крестьянке Евдокии Адриановой, жительнице деревни Перервы, было трижды во сне открыто, что есть позабытый образ Богородицы, через который отныне будет явлено небесное покровительство… Далее… »

Православный календарь — 8.03.2024 — Пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн

  

Пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн Пророк Иоанн Креститель — после Девы Марии самый чтимый святой. В честь его установлены следующие праздники: 6 октября — зачатие, 7 июля — рождество, 11 сентября — усекновение главы, 20 января — Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения, 9 марта — первое и второе обретение его главы, 7 июня — третье обретение… Далее… »

Православный календарь — 06.03.2024

  

Мысли Феофана Затворника на сегодняшние чтения(1 Ин. 3, 21–4, 6; Мк.14, 43–15, 1)Нужна помощь — проси. Просил, говоришь, не дана. Но как же другим дается? У Господа нет лицеприятия, чтобы одному дать, а другому не дать без всякой причины. Он всем готов дать, будучи любоподателен. Если иному не дает, причина не в Нем, а в просящем помощи. Между этими причинами… Далее… »

СЛОВО В НЕДЕЛЮ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ

  

СЛОВО В НЕДЕЛЮ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ Храм Божий – дом Отца нашего Небесного – дом молитвы. В него созывает Он детей Своих, чтобы в молитвенном общении они острее восчувствовали Его близость, Его любовь, чтобы тепло Отцовского назидания и силу Его, унесли с собой в трудности человеческой жизни. Всех Он видит, свет Его Евангельской Истины освящает собравшихся до последних глубин…. Далее… »

Православный календарь — 25.02.2024 — Иверская икона Божьей Матери (Вратарница)

  

История обретения образа Согласно каноническим источникам, эта икона была написана евангелистом Лукой еще на заре христианства. Однако, скорее всего, речь идет о первичном образе типа Одигитрия («Путеводительница»), с которого впоследствии были сделаны списки.В любом случае, более-менее достоверная история Иверской иконы начинается с IX столетия.В VIII – начале IX столетия христианский мир раздирали серьезные внутренние противоречия. В этот период в Византии… Далее… »

Православный календарь — 18.02.2024 — Икона Божией Матери «Взыскание погибших»

  

Икона Божией Матери «Взыскание погибших» С незапамятных времен русский народ, свято веря во всесильную помощь Пресвятой Богородицы, усвоил одной из Ее икон именование «Взыскание погибших», как последнему прибежищу, последней надежде погибающих людей.О происхождении образа «Взыскание погибших» достоверных сведений не сохранилось. Известно несколько чудотворных икон под этим названием, через которые Матерь Божия являла Свою милость людям, уже переступившим порог гибели.В середине… Далее… »

Православный календарь — 16.02.2024 — Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Симеоново проречение»)

  

Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Симеоново проречение») Икону Божией Матери «Умягчение злых сердец» называют еще «Симеоново проречение». Как повествует святой евангелист Лука, праведному старцу Симеону Богоприимцу «…было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лк. 2. 26). И вот когда родители на сороковой день после рождения Младенца принесли Его в храм, пришел туда… Далее… »

Православный календарь — 06.02.2024 — Блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая

  

Блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия от благочестивых и благородных родителей; отца ее звали Григорием, а имя матери неизвестно. По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Феодоровичем Петровым, и жила с супругом в Санкт-Петербурге. Но не долго судил Господь молодой чете идти вместе по жизненному пути,… Далее… »