Рубрика: Толковый словарь

Толковый словарь: что означает «православие»

Понятие «православие» возникло в греческой среде. Привычное нам русское слово — это буквальный перевод греческого термина «ортодоксия» (ὀρθοδοξία), который включает в себя два корня: «ортос» (ὀρθός) — прямой, правильный, и «докео» (δοκέω) — думаю, считаю. Производными от «докео» выступают слова «докса» (δόξα) — мнение, взгляд, и глагол «доксазо» (δοξάζω) — славить. Таким образом, «православие» означает буквально «правильное славление» или «правильное… Далее… »

Толковый словарь: Херувимская песнь

После ектеньи об оглашенных храм готов к принесению бескровной жертвы. Церковь уже вознесла все моления и поминовения, не забыв ни живых, ни умерших, ни оглашенных, и дьякон возглашает: «Изыдите, оглашенные, изыдите…» – чтобы только верные остались в храме во время Божественной Литургии. Евхаристическим словом «верные» называют христиан. После ектеньи об оглашенных звучат две молитвы верных. Первую из них священник читает… Далее… »

Толковый словарь: что такое Проскомидия?

Как сложилась Проскомидия? В чинопоследовании Божественной Литургии можно выделить три части: Проскомидию, Литургию оглашенных и Литургию верных. Сначала поговорим о том, как сложилась Проскомидия, основной смысл которой – приготовление вещества для совершения Таинства из принесенных в храм хлеба и вина. При этом происходит поминовение всех членов Церкви земной и Небесной. Слово «Проскомидия» (προσκομιδή) в переводе с греческого означает «принесение» или… Далее… »

Толковый словарь: составляющие и символы Божественной Литургии

Вся Литургия состоит из массы символов. И от того, как мы их понимаем, зависит наше восприятие богослужения. Прежде чем начать толкование составляющих Литургии, нужно четко уяснить для себя православное понимание слова «символ». Есть разные интерпретации этого термина, но в этой статье мы будем исходить из понимания символа не только как связи с прошлым, как припоминания событий, совершенных Христом в Его… Далее… »

Толковый словарь: ныне и присно