Рубрика: Молитвы и о молитвах

Трисвятое

Малый вход завершается пением Трисвятого. Историю происхождения этой молитвы мы находим в Священном Писании и Священном Предании. Прежде всего, она связана с видением пророка Исаии, которому явился Ветхий Денми, то есть Бог в образе старца, сидящий на высоком Престоле. «Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лицо свое, и двумя закрывал ноги свои,… Далее… »

Вычитывать правило или сказать Богу пять слов от сердца?

Встреча с Христом или копирование форм? — Мы привыкли в неофитстве видеть прекрасный романтический начальный период христианства. Но это все-таки относится не к нашей исторической ситуации, а к тому самому периоду, когда действительно рождалось христианство, как рождалась тогда и Церковь. И неофитство прошлых тысячелетий совершенно не похоже на наше неофитство, потому что Церковь об этом неофитстве благополучно забыла — в… Далее… »

Молитва «Отче наш» — о чем она на самом деле? Протоиерей Алексий Уминский

— Когда мы общаемся с Богом, мы всегда общаемся с таинственным Богом, это надо очень хорошо понимать. И когда мы говорим о богопознании, это не означает, что мы говорим о богопонимании. Мы говорим о чем-то таком, что не всегда выразимо человеческим языком. Когда говорим, что помолились Богу и поняли, что Он нас услышал, в ответ мы почувствовали Его присутствие. И… Далее… »

С праздником семьи, любви и верности!

Поздравляем всех вас, дорогие, с днём памяти святых князей муромских Петра и Февронии, их любовь и верность стала источником вдохновения и примером для многих семей. Пусть и в ваших семьях царит мир, мудрое устроение и любовь. Обратимся же к Пречистой Деве Богородице и святым с молитвой: МОЛИТВА О СЕМЬЕ, СОСТАВЛЕННАЯ МИТРОПОЛИТОМ МАНУИЛОМ (ЛЕМЕШЕВСКИМ) Владычице Преблагословенная, возьми под Свой покров семью… Далее… »

Молитва перед едой — смысл, назначение, текст

Молитва как возможность единения с Богом Молитва является постоянным спутником каждого православного христианина. Это средство общения человека с Богом, олицетворение связи человеческой души со своим Создателем. Жизнь православного человека невозможно представить без молитвы, она сопровождает его везде. Молитва, в том числе молитва перед едой, это благодатное состояние души человека. В начале дня человек молится в утренних молитвами. В течение дня… Далее… »

О главной христианской молитве «Отче наш»