Рубрика: О Православии

Православный календарь — 15.03.2024 — Икона Божией Матери «Державная»

Икона Божией Матери «Державная» Икона Божией Матери, именуемая «Державная», явила себя русскому православному народу 2/15 марта 1917 года – в день отречения от престола императора Николая II, будущего царственного страстотерпца, – в селе Коломенском близ Москвы. Некой крестьянке Евдокии Адриановой, жительнице деревни Перервы, было трижды во сне открыто, что есть позабытый образ Богородицы, через который отныне будет явлено небесное покровительство… Далее… »

Православный календарь — 8.03.2024 — Пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн

Пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн Пророк Иоанн Креститель — после Девы Марии самый чтимый святой. В честь его установлены следующие праздники: 6 октября — зачатие, 7 июля — рождество, 11 сентября — усекновение главы, 20 января — Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения, 9 марта — первое и второе обретение его главы, 7 июня — третье обретение… Далее… »

Православный календарь — 06.03.2024

Мысли Феофана Затворника на сегодняшние чтения(1 Ин. 3, 21–4, 6; Мк.14, 43–15, 1)Нужна помощь — проси. Просил, говоришь, не дана. Но как же другим дается? У Господа нет лицеприятия, чтобы одному дать, а другому не дать без всякой причины. Он всем готов дать, будучи любоподателен. Если иному не дает, причина не в Нем, а в просящем помощи. Между этими причинами… Далее… »

СЛОВО В НЕДЕЛЮ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ

СЛОВО В НЕДЕЛЮ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ Храм Божий – дом Отца нашего Небесного – дом молитвы. В него созывает Он детей Своих, чтобы в молитвенном общении они острее восчувствовали Его близость, Его любовь, чтобы тепло Отцовского назидания и силу Его, унесли с собой в трудности человеческой жизни. Всех Он видит, свет Его Евангельской Истины освящает собравшихся до последних глубин…. Далее… »

Православный календарь — 06.02.2024 — Блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая

Блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия от благочестивых и благородных родителей; отца ее звали Григорием, а имя матери неизвестно. По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Феодоровичем Петровым, и жила с супругом в Санкт-Петербурге. Но не долго судил Господь молодой чете идти вместе по жизненному пути,… Далее… »

Православный календарь — 05.02.2024

Деяние Юбилейного Архиерейского Собора о соборном прославлении Новомучеников и исповедников Российских ХХ века Документ принят на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! На исходе второго христианского тысячелетия, когда мир празднует Юбилей Боговоплощения, Русская Православная Церковь приносит Христу плод своих голгофских страданий — великий сонм святых мучеников и исповедников Российских ХХ века…. Далее… »

Православный календарь — 31.01.2024 — Преподобные Кирилл и Мария Радонежские, родители преподобного Сергия Радонежского

Преподобные Кирилл и Мария Радонежские, родители преподобного Сергия Радонежского Преподобный Кирилл состоял на службе сначала у ростовского князя Константина II Борисовича, а потом у Константина III Васильевича, которых он, как один из самых близких к ним людей, не раз сопровождал в Золотую Орду. Св. Кирилл владел достаточным по своему положению состоянием, но по простоте тогдашних нравов, живя в деревне, не… Далее… »

Православный календарь — 25.01.2024 — Мученица Татиана Римская, дева, диакониса

Мученица Татиана Римская, дева, диакониса Святая мученица Татиана родилась в знатной римской семье – ее отец трижды избирался консулом. Он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, Татиана не стала выходить замуж и все свои силы отдала Церкви. Она была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и служила Богу, в посте и молитве ухаживая… Далее… »

Православный календарь — 22.01.2024 — Мысли Феофана Затворника

Мысли Феофана Затворника на сегодняшние чтения (Евр. 8, 7–13; Мк. 8, 11–21).Плыл Господь с учениками на другую сторону моря, а они забыли взять хлебов, и имели с собою только один хлеб, и стали думать, как тут им быть. Ведая помышления их, Господь напомнил о насыщении четырех и пяти тысяч народа, возведя их тем к твердому упованию, что при Нем не… Далее… »

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. БОГОЯВЛЕНИЕ

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. БОГОЯВЛЕНИЕ О празднике Святого Богоявления Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица (Мф.3,13-17; Мк.1,9-11; Лк.3,21-22). Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть… Далее… »