Рубрика: Смысл икон

Православный календарь — 15.03.2024 — Икона Божией Матери «Державная»

Икона Божией Матери «Державная» Икона Божией Матери, именуемая «Державная», явила себя русскому православному народу 2/15 марта 1917 года – в день отречения от престола императора Николая II, будущего царственного страстотерпца, – в селе Коломенском близ Москвы. Некой крестьянке Евдокии Адриановой, жительнице деревни Перервы, было трижды во сне открыто, что есть позабытый образ Богородицы, через который отныне будет явлено небесное покровительство… Далее… »

Православный календарь — 25.02.2024 — Иверская икона Божьей Матери (Вратарница)

История обретения образа Согласно каноническим источникам, эта икона была написана евангелистом Лукой еще на заре христианства. Однако, скорее всего, речь идет о первичном образе типа Одигитрия («Путеводительница»), с которого впоследствии были сделаны списки.В любом случае, более-менее достоверная история Иверской иконы начинается с IX столетия.В VIII – начале IX столетия христианский мир раздирали серьезные внутренние противоречия. В этот период в Византии… Далее… »

Православный календарь — 18.02.2024 — Икона Божией Матери «Взыскание погибших»

Икона Божией Матери «Взыскание погибших» С незапамятных времен русский народ, свято веря во всесильную помощь Пресвятой Богородицы, усвоил одной из Ее икон именование «Взыскание погибших», как последнему прибежищу, последней надежде погибающих людей.О происхождении образа «Взыскание погибших» достоверных сведений не сохранилось. Известно несколько чудотворных икон под этим названием, через которые Матерь Божия являла Свою милость людям, уже переступившим порог гибели.В середине… Далее… »

Православный календарь — 16.02.2024 — Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Симеоново проречение»)

Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Симеоново проречение») Икону Божией Матери «Умягчение злых сердец» называют еще «Симеоново проречение». Как повествует святой евангелист Лука, праведному старцу Симеону Богоприимцу «…было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лк. 2. 26). И вот когда родители на сороковой день после рождения Младенца принесли Его в храм, пришел туда… Далее… »

Православный календарь — 10.12.23 — Икона Божией Матери «Знамение»

Икона Божией Матери «Знамение» Икона Божией Матери, именуемая «Знамение», изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки Свои; на груди Ее, на фоне круглого щита (или сферы) благословляющий Божественный Младенец – Спас-Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов. В усыпальнице святой Агнии в Риме есть изображение Богоматери с распростертыми в молитве руками и с Младенцем,… Далее… »

Православный календарь — 7.10.2023 — Икона Божией Матери Мирожская

Икона Божией Матери Мирожская В Спасском Мирожском монастыре, основанном при устье реки Мирожи на Псковщине в 1156 году преподобным Авраамием Мирожским и святителем Нифонтом, архиепископом Новгородским, хранилась Мирожская чудотворная икона Божией Матери. Явление ее произошло в 1198 году. Почти четыре столетия спустя, в 1567 году, в день памяти преподобного Авраамия, в городе Пскове, во время свирепствовавшего морового поветрия, от этой… Далее… »

Православный календарь — 01.10.2023 — Икона Божией Матери Целительница

Икона Божией Матери Целительница Явление одной из древнейших икон Божией Матери «Целительница» произошло во времена святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии (IV век). Икона находилась в Цилканском храме в местности Карталинии. Несмотря на то, что к Пресвятой Деве за помощью в исцелении от различных недугов верующие обращались издавна, лишь в конце XVIII века в России прославился список чудотворного образа под названием… Далее… »

Образ Иерусалимской иконы Божией Матери

Сегодня чтим образ Иерусалимской иконы Божией Матери, который по преданию, был написан в 15-й год по Вознесении Господнем (48 г. н.э.), в Гефсимании. Предназначалась икона для иерусалимской общины. По некоторым свидетельствам, вероятно именно этот образ, находившийся некогда в храме Воскресения Христова в Иерусалиме, явился той чудотворной иконой Богородицы, от которой изшел глас к преподобной Марии Египетской, обративший ее от греховного… Далее… »

Святогорская икона Божией Матери

На севере Донецкой области Украины, на крутом берегу Северского Донца стоит Свято-Успенская Святогорская лавра. Первые пещерные кельи появились в меловой горе над Донцом в XIV или XV веке. Святогорский монастырь пережил периоды и расцвета духовной жизни, и полного разорения при Екатерине II и при советской власти. Монастырь был вновь открыт в 1992 г.: ему отдали разграбленный и оскверненный, превращенный в… Далее… »

Сегодня чествуем икону Пресвятой Богородицы «Достойно есть»

Сегодня день чествования одного из самых известных образов Богородицы, ходатайствующей за нас перед Своим Сыном и нашим Господом Иисусом Христом — иконы Божией матери «Достойно есть». Этот образ Богородицы еще называют Милующая. Первообраз иконы «Достойно есть» находится в самом сердце святой горы Афон в монастыре Карея. С 982 года в алтаре Успенского храма на горнем месте пребывает эта чудотворная икона…. Далее… »