Рубрика: Личный опыт

Жемчужины мысли: об испытаниях

Как нужна для жемчужины полная тьма — Так страданья нужны для души и ума. Ты лишился всего, и душа опустела? — Эта чаша наполнится снова сама! Омар Хайям персидский поэт, философ, математик, астроном (1048 — 1131)

Жемчужины мысли: 5 цитат из известной повести о Ходже Насреддине Леонида Соловьева

В тихой однообразной жизни всегда так бывает: каждый отдельный день бесконечно долог, но месяцы и годы мчатся с непостижимой быстротой, словно проваливаются: не успеешь оглянуться — минул уже год. Судьба и благоприятный случай всегда приходят на помощь тому, кто преисполнен решимости и борется до конца. Уметь доверять — это величайшая из наук, потребных нам в жизни. Истинная добродетель не нуждается в славе. В разлуке три четверти горя берет себе остающийся, уходящий же уносит всего одну четверть. Всемирную… Далее… »

Жемчужины мысли: о войнах

Войны порождают мертвецов, физических и моральных калек. А люди совестливые и мыслящие, после войны, как правило, становятся антимилитаристами и стараются лишь в самых крайних случаях сопротивляться злу силой. Священные войны бывают у мусульман. Для христианства война всегда остается тяжким грехом. У нас отсутствует адекватное понимание войны как греха, искушения, несчастья, и это очень страшно, потому что люди, не помнящие своего прошлого, рискуют пережить его вновь. Протоиерей… Далее… »

Жемчужины мысли: почему человеку нужен смысл жизни

В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться; есть кого любить; и есть на что надеяться. Успеха, как и счастья, нельзя добиваться. Он приходит потом, только как незапланированный результат преданности делу, более значительному, чем ты сам. Человек чем-то похож на самолет. Самолет может ездить и по земле, но чтобы доказать, что он — самолет, он должен подняться в воздух. Так же и мы: если не поднимемся над собой, никто и не догадается, что мы сможем полететь. Значимы не наши страхи и не наша тревожность, а то, как мы к ним относимся. У человека можно отнять всё,… Далее… »

Жемчужины мысли: ветер перемен

Поверьте, возраст не самое страшное, что ждет нас в жизни. Гораздо страшнее потери, когда уже некому сказать: «А знаешь, мам…» или «Послушай, пап…». И этот ветер перемен сбивает вас с ног и дует в никем не прикрытую спину. И вы остаетесь на этом сквозняке один на один… Так что самого возраста бояться не стоит. Куда страшнее то, что приходит с… Далее… »

Жемчужины мысли: тонкая грань

Я всю жизнь ищу ту тонкую грань, которая отделяет правду от лжи. Она совсем прозрачная, невидимая глазу, только сердцу. Грань, пролегающая между благородством и трусостью, похотью и любовью. Я всматриваюсь в лица, но вижу одни маски. Пытаюсь вслушаться в стук сердец, но его заглушает звон монет. Лица, сотни лиц, одни сменяют другие, словно в калейдоскопе. Они красивые, но сплошное надувательство…. Далее… »

Жемчужины мысли: о правде и лжи

Самое обидное, что в информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно. Роберт Шекли (1928 — 2005, американский писатель-фантаст, автор нескольких сотен фантастических рассказов и нескольких десятков научно-фантастических романов и повестей)