Печем творожный пирог с клубникой

  

Прошу любить и жаловать — творожный пирог с клубникой.

Это тот случай, когда творожник мало чем уступает чизкейку. Вы будете приятно удивлены насыщенным сочным вкусом творожника с изумительной ноткой ягодной свежести и его потрясающей воздушной структурой.

Готовить, готовить и ещё раз готовить! Тем более что впереди ягодный сезон — творожник будет прекрасен с любыми ягодами!

Творожный пирог с клубникой украшен кусочками клубничного зефира и листочками свежей мяты. Рецепт испробован нашей прихожанкой, фото из ее архива.

Что нам понадобится

Песочное тесто:
— сливочное масло 180 г
— сахар 100 г
— 2 небольших яйца
— сметана 50 г
— мука 250 г
— разрыхлитель 1 ч.л.
— щепотка соли.

Начинка:
— сметана 300 г
— мягкий творог 9-15% 300 г
— сахар 180 г (у меня меньше)
— 2 яйца
— кукурузный крахмал 60 г
— ягоды 400 г.

Количество ингредиентов — на форму диаметром 26 см. Если ваша форма меньше, то уменьшаем и количество, например на треть. Также важно обратить внимание на качество формы. У меня толстостенная керамика. Пользуюсь ей почти год — всё отлично пропекается, ничего не пригорает и, что тоже немаловажно, отлично отмывается.

Итак приступаем. Мягкое сливочное масло взбиваем с сахаром до кремообразного состояния. Добавляем яйцо и сметану, вымешиваем. Добавляем просеянную с разрыхлителем и солью муку и замешиваем достаточно плотное тесто.

Укладываем тесто в форму. Не забываем про «французскую рубашку» (смазываем форму сливочным маслом и сверху присыпаем мукой). Или используем пергамент.

Сверху раскладываем нарезанную на небольшие кусочки клубнику. У меня 200 г свежей + 200 г замороженной (предварительно оттаянной, без сока).

Смешиваем до однородности ингредиенты для начинки (если у вас зернистый творог, — обязательно пробиваем его блендером или протираем через сито). Выливаем поверх клубники.

Выпекаем пирог в предварительно разогретой до 170 градусов духовке около 60 минут (зависит от формы).

Готовый творожник остужаем, посыпаем сахарной пудрой и украшаем ягодками. Сервируем стол, достаём любимый чайный сервиз и зовём всех к столу.

Отличный это, я вам скажу, способ поддержания мира и тепла в доме!

Приятного аппетита!