Готовимся к Пасхе вместе с детьми

  

Остается совсем немного времени до самого долгожданного и необыкновенного Праздника… Позади самые напряженные дни Страстной седмицы, службы в храме, основные домашние приготовления к Пасхе.

По традиции, в домах на Страстной неделе пекут куличи, красят яйца, занимаются уборкой и украшают свои дома, готовят праздничный стол. Дети заворожено наблюдают за приготовлениями мам и бабушек. Как важно не оставить их в стороне и занять детвору удивительным занятием, память о котором всегда останется в их сердце, — подготовкой к Великому Празднику Воскресения Христова.

Сейчас, конечно, можно купить удивительной красоты готовые наклейки, но и малышам, и деткам постарше гораздо приятнее подарить бабушке с дедушкой или знакомым яичко, сделанное, может, и не так восхитительно красиво, но зато – своими руками. Да и не только традиционными яичками можно порадовать своих друзей и близких.

В нашем храме много деток-прихожан, которые помогали своим мамам и бабушкам готовить Пасхальные блюда и украшения для дома: красили, украшали наклейками и даже гравировали яйца; из  витражных стёкол и при помощи паяльника делали ангелов; помогали готовить и украшали куличи и паски; раскрашивали деревянные заготовки для украшения дома. Иными словами дети не остались без дела в этой замечательной предпраздничной суете. Конечно, вечерами, за общим столом было много разговоров о смысле каждого дня Страстной Седмицы и о том, что такое Пасха и каково значение этого Праздника для всех людей.

Хочется надеяться, что все это оставит добрый след в душах наших детей и запомнится на всю жизнь.