Христос Воскресе!

  

Как интересно устроено в нашем мире: готовишься, суетишься, ждёшь Праздника, и вот он приходит! Что чувствуешь, если честно проанализировать свои ощущения? Радость? Да, правда, скорее духовную, чем физическую. Тепло и такую же радость ближних? Да, но не всех. Усталость? Да и очень ощутимую. Какой раз начинаешь рассуждать, а стоит ли всю ночь не спать, чтобы утром, едва вернувшись из храма, поспать лишь пару часов? А может лучше остаться дома?

И каждый раз отвечаешь себе: нет! Пойду на ночную службу, хочу на крестный ход, буду стоять в храме и пусть накроет усталость, но я все это хочу пережить, чтобы вместе со всеми прикоснуться своей затуманенной и немощной сущностью к великой Радости и великой Святыне, и пусть я стану чуть чище, чуть сильнее, чуть добрее. Ведь Христос Воскресе!!!

Смотришь, каким нескончаемым потоком шли люди в храм, и думаешь: кто-то просто по традиции пришёл освятить кулич и яйца, кто-то пришёл поставить свечи и что-то попросить у Господа, кто-то пришёл на исповедь и причастие… У каждого своя духовная ступень и своя дорога в храм Божий. Как важно не оттолкнуть, а поддержать тех, кто неуверенно чувствует себя в церковных стенах и пусть приходят хоть раз в год, пусть в храме таким людям будут всегда рады. Ведь Господь всем хочет спасения!

Традиции и правила церковной жизни исторически менялись, дополнялись, адаптировались в соответствии с эпохой, требованиями времени, но неизменной была, есть и будет ценность каждой человеческой души, за неё идёт тысячелетняя война между добром и злом, в каждой душе ежедневно разворачивается борьба между светом и тьмой, каждая душа ежедневно должна делать свой непростой подчас выбор…

Все мы в этом смысле абсолютно равны, нет ни плохих, ни хороших, ни богатых, ни бедных, ни умных, ни глупых — каждая человеческая душа важна. Поэтому в храме мы должны быть особенно терпеливы друг к другу.

А в жизни? Разве в жизни мы не должны быть терпеливы? Как часто бывает, что вспылишь и скажешь слово, а и глазом моргнуть не успел, как быстро отреагировал на кого-то или что-то. А если б чуть больше терпения, чуть больше понимания и любви, то может и иначе все вышло…

Все мы знаем, что Господь наш пришёл в мир как раз ради любви между нами, ради дружбы, ради того, чтобы научить нас делать правильный выбор.

Получается, что только знать мало, нужно вдуматься, ощутить, осознать и измениться. Да, это непросто. Да, нужна сила воли и ежедневный труд над собой. Самый тяжкий труд в мире — это труд над собой.

А если жить не этим ежедневным трудом над собой, то чем жить? Суетой, мечтами, страстями? Нет, все это ерунда. Только напряженный ежедневный труд над собой — это настоящий адреналин, настоящее приключение, настоящее чудо в конце концов. А Господь наш — все видящий наставник, проводник и друг в этом нелегком труде.

Желаем всем сил и помощи Божией, радости и здравия! Христос Воскресе!