Рубрика: Святыни храма

В нашем храме появилась замечательная икона

Некоторое время назад добрые люди принесли в наш храм почерневшую икону Пресвятой Богородицы, которая долгое время хранилась в нежилом доме деревни Березино, что рядом со Спас-Заулком. Когда-то там находился Никольский храм, ныне разрушенный, и эта икона украшала собой некогда замечательный иконостас. Крупный размер иконы и ее плачевное состояние привлекли внимание всех прихожан нашего храма. Трудами замечательного художника-реставратора Сергия Мещерякова удалось… Далее… »

Отмечаем храмовый праздник Ризоположения Господня

Сегодня 23 июля мы отмечаем особый для нашего храма праздник, связанный с событиями, произошедшими в далеком 1625 году. Тогда персидский посол Урусамбек привез честную ризу Господа нашего в Москву в дар святейшему патриарху Филарету (1619–1633) от шаха Аббаса. Поскольку риза была прислана от иноверного царя, а “невер­ных слово без испытания во свидетельство не приемлется”, этот дар был подвергнут тщательному испытанию и, найдя… Далее… »

Частица Ризы Господней

История пребывания на клинской земле частицы одной из величайших святынь христианства – Ризы Господней – началась в 1825 году, когда прихожане деревянной Преображенской церкви с. Селинского со своим священником Иоакимом Петровым обратились в консисторию за разрешением на строительство нового каменного храма. В сохранившейся доныне храмозданной грамоте, подписанной великим святителем Российской Церкви святым митрополитом Филаретом (Дроздовым) упоминается, что новый храм будет… Далее… »