Рубрика: Смысл икон

Православный календарь — 16.04.2024 — Пресвятая Богородица «Неувядаемый Цвет»

Молитва Пресвятой Богородице перед иконою «Неувядаемый Цвет» Тропарь, глас 5 Ра́дуйся, Богоневе́сто, же́зле та́йный,/ Цвет Неувяда́емый процве́тший,/ ра́дуйся, Влады́чице, Еюже ра́дости наполня́емся\ и жизнь насле́дствуем. Молитва О, Пресвята́я и Пренепоро́чная Ма́ти Де́во, наде́ждо христиа́н и прибе́жище гре́шным! Защити́ всех в несча́стиях к Тебе́ прибега́ющих, услы́ши стена́ния на́ша, приклони́ у́хо Твое́ к моле́нию на́шему. Влады́чице и Ма́ти Бо́га на́шего, не пре́зри… Далее… »

Православный календарь — 04.04.2024 — Икона Божией Матери «Изборская»

Икона Божией Матери «Изборская» Этот образ Богоматери находится в Николаевском соборе пригорода Изборска Псковской губернии и помещается в иконостасе главного придела, по левую сторону царских врат. В рукописном сказании о бывшем от этой иконы чуде сама икона названа «пядничной», потому что изображение ее по ширине равно старинной русской мере — «пяди», или 4 вершкам.На иконе Божия Матерь изображена по перси…. Далее… »

Православный календарь- 27.03.2024 — Икона Божией Матери Феодоровская

Икона Божией Матери Феодоровская Феодоровская – Костромская икона Божией Матери написана евангелистом Лукой и близка по иконографии к Владимирской иконе Божией Матери.Название свое икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича († 1246), отца святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор – в честь святого Феодора Стратилата. Обретена она была, по преданию, его старшим братом, святым Юрием Всеволодовичем (†… Далее… »

Православный календарь — 20.03.2024 — Икона Божией Матери «Споручница грешных»

Икона Божией Матери «Споручница грешных» Икона Божией Матери «Споручница грешных» названа так по надписи, сохранившейся на иконе: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну…».Впервые этот образ прославился чудесами в Николаевском Одрине мужском монастыре бывшей Орловской губернии в середине прошлого столетия. Древняя икона Богоматери «Споручница грешных» из-за ветхости своей не пользовалась должным почитанием и стояла в старой часовне у монастырских ворот. Но… Далее… »

Православный календарь — 15.03.2024 — Икона Божией Матери «Державная»

Икона Божией Матери «Державная» Икона Божией Матери, именуемая «Державная», явила себя русскому православному народу 2/15 марта 1917 года – в день отречения от престола императора Николая II, будущего царственного страстотерпца, – в селе Коломенском близ Москвы. Некой крестьянке Евдокии Адриановой, жительнице деревни Перервы, было трижды во сне открыто, что есть позабытый образ Богородицы, через который отныне будет явлено небесное покровительство… Далее… »

Православный календарь — 25.02.2024 — Иверская икона Божьей Матери (Вратарница)

История обретения образа Согласно каноническим источникам, эта икона была написана евангелистом Лукой еще на заре христианства. Однако, скорее всего, речь идет о первичном образе типа Одигитрия («Путеводительница»), с которого впоследствии были сделаны списки.В любом случае, более-менее достоверная история Иверской иконы начинается с IX столетия.В VIII – начале IX столетия христианский мир раздирали серьезные внутренние противоречия. В этот период в Византии… Далее… »

Православный календарь — 18.02.2024 — Икона Божией Матери «Взыскание погибших»

Икона Божией Матери «Взыскание погибших» С незапамятных времен русский народ, свято веря во всесильную помощь Пресвятой Богородицы, усвоил одной из Ее икон именование «Взыскание погибших», как последнему прибежищу, последней надежде погибающих людей.О происхождении образа «Взыскание погибших» достоверных сведений не сохранилось. Известно несколько чудотворных икон под этим названием, через которые Матерь Божия являла Свою милость людям, уже переступившим порог гибели.В середине… Далее… »

Православный календарь — 16.02.2024 — Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Симеоново проречение»)

Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Симеоново проречение») Икону Божией Матери «Умягчение злых сердец» называют еще «Симеоново проречение». Как повествует святой евангелист Лука, праведному старцу Симеону Богоприимцу «…было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лк. 2. 26). И вот когда родители на сороковой день после рождения Младенца принесли Его в храм, пришел туда… Далее… »

Православный календарь — 10.12.23 — Икона Божией Матери «Знамение»

Икона Божией Матери «Знамение» Икона Божией Матери, именуемая «Знамение», изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки Свои; на груди Ее, на фоне круглого щита (или сферы) благословляющий Божественный Младенец – Спас-Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов. В усыпальнице святой Агнии в Риме есть изображение Богоматери с распростертыми в молитве руками и с Младенцем,… Далее… »

Православный календарь — 7.10.2023 — Икона Божией Матери Мирожская

Икона Божией Матери Мирожская В Спасском Мирожском монастыре, основанном при устье реки Мирожи на Псковщине в 1156 году преподобным Авраамием Мирожским и святителем Нифонтом, архиепископом Новгородским, хранилась Мирожская чудотворная икона Божией Матери. Явление ее произошло в 1198 году. Почти четыре столетия спустя, в 1567 году, в день памяти преподобного Авраамия, в городе Пскове, во время свирепствовавшего морового поветрия, от этой… Далее… »