Рубрика: Основы веры

О Царствии небесном

Если внимательно вчитаться в Евангелие и вдуматься во все слова Христа о Царствии Божием, становится очевидным: именно это учение стало роковым для Его земной жизни. Иудеи жаждали Царства, бредили Царем — но только не таким, каким оказался Христос. И Спаситель был к этому готов: в отличие от множества лжепророков и лжемессий, Его совершенно не волновал внешний эффект от Его проповеди. Он знал, что делал. И прекрасно понимал, какая цена —… Далее… »

Как почувствовать Бога?

Более тысячи лет назад на Ближнем Востоке распространилось необычное христианское течение. Его приверженцы — сегодня их называют восточносирийскими мистиками — стремились понять, как пережить Божественную любовь в мире, где любовь оскудела, а человек все время чувствует себя в опасности. Причем они не останавливались на «теории» и разрабатывали практики, с помощью которых христианин мог бы достичь реального и постоянного ощущения присутствия… Далее… »

Царствие Божие внутри каждого?

Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: «Вот, оно здесь», или: «Вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть« (Лк. 17:20-21). Вот это важно вам запомнить: что Царствие Божие внутри вас. Люди малопросвещенные, даже из православных, представляют себе Царствие Божие не так, как нужно. Их представление стоит… Далее… »

Чин внимания себе для живущего посреди мира святителя Игнатия Брянчанинова

Душа всех упражнений о Господе – внимание. Без внимания все эти упражнения бесплодны, мертвы. Желающий спастись должен так устроить себя, чтоб он мог сохранять внимание к себе не только в уединении, но и при самой рассеянности, в которую иногда против воли он вовлекается обстоятельствами. Страх Божий пусть превозможет на весах сердца все прочие ощущения: тогда удобно будет сохранять внимание к… Далее… »

Страстная седмица день за днем

Идет Страстная седмица — самая строгая, скорбная и тожественная одновременно, ведь она предвещает и великую радость — Воскресение Христово. Здесь мы собрали публикации о каждом дне этой недели, о значении каждого из них: Великий Понедельник. О чем мы вспоминаем? Великий вторник Великая среда. День предательства «Гефсиманский сад». Что мы знаем о Великом четверге? Слово в Страстную Пятницу Великая суббота Видео-ролик: Страстная седмица… Далее… »

Прощение — билет в Царствие Небесное

«Прости» — такое короткое слово, но как трудно порой нам его произнести. А еще труднее бывает простить. Простить по-настоящему, так, чтобы не осталось на душе ни тени обиды. А бывают обиды, которые можно не прощать? Можно ли считать, что человек тебя простил, если он потом не хочет с тобой общаться? Как вообще понять, простил ли ты? И почему все-таки прощать… Далее… »

Крест несёт каждый из нас

Сегодня, в праздник Крестовоздвижения, вспоминаем слова митрополита Лимассольского Афанасия: «В Православной Церкви боль и всякого вида злострадание для верующего человека вовсе не упраздняются, но они принимают совершенно новое достоинство, они в ней преображаются. Нашим мужеством, терпением, нашими молитвами и постоянной памятью о Боге эта горькая чаша постепенно преобразуется в сладостную чашу бессмертия. По этой причине боль уже не является для… Далее… »

Гнев: как победить в себе зверя

Как же ты был мудр, Соломон! Твои слова подобны стреле, выпущенной метким лучником. Молнией летит стрела, точно поражает цель. Так и слова Соломона: скоры в выражении мудрости, метки в изложении смысла. И вот читаю и дивлюсь, сокрушаюсь о собственной немощи: Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города (Притч. 16: 32). Если бы имел я хоть крупицу подобной мудрости,… Далее… »

7 высказываний святых о благодарности

Славословием Бога прогоняются помыслы неверия, малодушия, ропота, хулы, отчаяния, — вводятся помыслы святые, божественные. (Игнатий Брянчанинов) Будем прилежать к молитве и благодарить не только тогда, когда получаем <просимое>, но и когда не получаем, потому что и неполучение, когда бывает по воле Божией, не менее благотворно, как и получение. Мы ведь не знаем, что нам полезно, в той мере, в какой… Далее… »

Великий Понедельник. О чем мы вспоминаем?

В Великий понедельник Церковь вспоминает ветхозаветную историю о том, как дети праотца Иакова продали в рабство своего брата Иосифа. Эта история стала прообразом предательства Христа Иудой Искариотом. Сыновья Иакова стали основателями 12 колен (родов) Израилевых. Но одного из них, Иосифа, отец любил больше других. За что братья его недолюбливали. Он же был праведен и любил Бога. Когда же он пересказал им свой вещий сон о том, что будет царствовать над ними, это стало последней каплей — они решили его… Далее… »