Архив за год: 2018

Что нового в Новом году?

Новый год – прекрасный праздник. Точнее так: Новый год может быть прекрасным праздником, если бы не пьянство, не бессонная ночь перед телевизором и если бы не контраст между ожиданием «чего-то» 31 декабря и отсутствием этого «чего-то» 1 января. А так – все очень мило. Мороз, предпраздничная суета, всеобщая нервная взвинченность. Дети ждут подарков, взрослые стараются раньше уйти с работы и… Далее… »

Цитата дня

Помни два помысла, и бойся их. Один говорит: ты — святой, другой: ты не спасешься. Оба эти помысла от врага, и нет в них истины. Но ты думай: я — великий грешник, но Господь Милостивый, Он много любит людей, и простит мне грехи мои. Преподобный Силуан Афонский

Письмо из жизни: дорогу осилит идущий или мой опыт поиска работы

Это не голливудская история о том, как автор был бедный и безработный, а потом благодаря какой-нибудь хитрой технологии обрел работу, успех и разбогател. Это история-размышление о поисках работы, описание опыта поиска работы отдельно взятого автора в отдельно взятых обстоятельствах. Опыт индивидуальный, совсем не универсальный и не каждому подходящий. И тем не менее считаю важным поднять эту тему. Когда маленький подрос,… Далее… »

Церковь чтит память пророка Даниила и святых трех отроков Анании, Азарии и Мисаила

За 600 лет до Р. X. Иерусалим был завоеван царем вавилонским; храм, воздвигнутый Соломоном, был разрушен, а множество народа израильского отведено в плен. Среди пленников находились знатные юноши Даниил, Анания, Азария и Мисаил. Царь Вавилона Навуходоносор распорядился обучить их халдейской премудрости, воспитать в роскоши, при своем дворе. Но они, храня заповеди своей веры, отказывались от излишеств и вели строгий образ… Далее… »

Носов — гениальный футуролог

«А теперь пустите меня! Пустите! Я сам!» Видя, что Винтик и Шпунтик боятся отпустить его, Незнайка принялся вырываться из рук и даже пытался ударить Шпунтика. Винтик и Шпунтик отпустили его. Незнайка сделал несколько неуверенных шагов, но тут же рухнул на колени и, упав лицом вниз, принялся целовать землю. Шляпа слетела с его головы. Из глаз покатились слезы. И он прошептал:   … Далее… »

Цитата дня

Волшебство недействительно против живущих добродетельно; напротив того, подкрепляемые Божиею помощью превозмогают всякую кознь. Святитель Григорий Нисский

Семейные истории: Евгений и Мария Климовы

В один из летних дней 1964 года на улицах Иерусалима можно было встретить пожилую пару. Они благоговейно осматривали святыни великого города, говорили о живописи, о рыцарях древности, потом, усевшись на камнях, пили кофе и ели захваченные с собой бутерброды. Мужчина то и дело доставал из кармана блокнот и карандаш, делал беглый набросок и тут же показывал жене. Она смотрела на него одобрительно или скептически, но всегда её взгляд светился любовью. Эта любовь уже много лет соединяла художника… Далее… »

Цитата дня

Бог не требует от больного подвигов телесных, а только терпения со смирением и благодарения. Преподобный Амвросий Оптинский

Встречать ли Новый год?

Приближается Новый год и следующие за этим праздником продолжительные выходные. К сожалению, в это время вся страна без меры пьет и ест, и единственным отвлечением от застолья для многих становится просмотр всевозможных пошлых шоу и «голубых огоньков» по телевизору. Жизнь словно бы замирает. Чтобы понять, отчего в современной России празднование Нового года возведено в культ, почему для нецерковных людей этот… Далее… »

Притча дня

Ученик попросил учителя: – Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет. – Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в… Далее… »