Рубрика: Современность

Любовь к себе как творчество

… Если мы не сумели себя любить, мы не сумеем любить кого бы то ни было. Жизнь, опыт показывает, что мы можем одарить других только тем доверием, которое способны дать себе, той любовью, которую можем дать себе, и т.д. Мы можем дать только то, что у нас есть. И если у нас нет определенного отношения к себе, мы не можем… Далее… »

Митрополит Антоний Сурожский: «Важно, что нет любви»

— Я верю, что наступит момент, когда все драматически рухнет, но думаю, что мы еще не дошли до этого момента. Помню, во время революции в России, когда еще допускались диспуты и выступления инакомыслящих, кто-то спросил христианского проповедника, баптиста [Владимира Марцинковского], считает ли он Ленина антихристом, и тот ответил: «Нет, он слишком мелок для этого». И когда я смотрю вокруг, мне… Далее… »

Почему Библия говорит нам всегда радоваться?

Как известно, в Библии более 3000 раз написано о радости. Что это такое и почему ей уделяется такое огромное внимание? Радость — это чувство душевного удовлетворения, которое сопровождается возникновением позитивных эмоций и хорошего настроения. Что интересно, для детей такое состояние является нормой, но вот с возрастом мы становимся более недовольными и грустными, расстраиваясь как по поводу, так и без. Если… Далее… »

Что делать, если советы «дышать и расслабляться» не помогают?

Здесь мы делимся с вами советами психологов, которые помогут пережить стресс. Известный популяризатор психологии и практикующий психолог Людмила Владимировна Петрановская посвятила пост в своем инстаграме способам помочь себе и объяснила, что происходит с организмом спустя некоторое время после всплеска сильных переживаний. Людмила Владимировна напомнила, что люди могут чувствовать себя в период стресса по-разному. Кто-то отрицает негативные эмоции, а кто-то становится энергичным. «После шоковых событий сначала идет сильнейшая мобилизация, на адреналине… Далее… »

Как не страдать от «токсичности» ближнего

Советы старца Эмилиана (Вафидиса) Термин «токсичность» сегодня употребляется широко и повсеместно: в статьях и постах, в обычной разговорной речи. «Токс», «токсичный человек», «токсичные отношения» – эти формулировки можно услышать даже и от воцерковленных людей. И термин-то какой подходящий: сам за себя говорит, в буквальном смысле слова означает некую ядовитость, способность вызывать отравления, как щелочь или кислота. Вот, например, уксусная кислота… Далее… »

Фольклор — подушка безопасности для детей