Рубрика: Святыни храма

Икона Божией Матери «Знамение»

Сегодня чтим икону Божьей Матери «Знамение», вот что мы знаем о ней: Древнейшая русская чудотворная икона Богоматери, главная святыня Великого Новгорода и всего русского Севера. «Знамение» – это образ Благовещения и предзнаменование Рождества и следующих за ним евангельских событий вплоть до Второго Пришествия. Такой тип икон восходит к римским изображениям Богоматери IV века. Иконы «Знамение» стали известны на Руси в… Далее… »

Древний образ Казанской Божией Матери

В Казанском приделе нашего храма находится большая икона Казанской Божией Матери, потемневшая от времени. Этот древний и особо чтимый образ иконописного стиля реставраторы относят к XVI в. По народному преданию эта икона не пострадала в пожаре еще старого деревянного храма. Она по праву считается одной из святынь нашего храма. Перед ней совершаются несколько раз в году водосвятные молебны с чтением… Далее… »

Святой преподобный Стилиан Пафлагонский — покровитель детей

В нашем Преображенском храме, в Никольском приделе, слева от входа, находится интересная икона, на которой изображён старец с младенцем на руках. Зовут этого старца святой Стилиан, он богоугодным образом жизни получил от Господа особенную благодать — покровительство над малыми детками. Как и почему вы узнаете из следующего повествования. Святой Стилиан родился в Пафлагонии в Малой Азии, между 400 и 500 годами… Далее… »

В нашем храме появилась замечательная икона

Некоторое время назад добрые люди принесли в наш храм почерневшую икону Пресвятой Богородицы, которая долгое время хранилась в нежилом доме деревни Березино, что рядом со Спас-Заулком. Когда-то там находился Никольский храм, ныне разрушенный, и эта икона украшала собой некогда замечательный иконостас. Крупный размер иконы и ее плачевное состояние привлекли внимание всех прихожан нашего храма. Трудами замечательного художника-реставратора Сергия Мещерякова удалось… Далее… »

Отмечаем храмовый праздник Ризоположения Господня

Сегодня 23 июля мы отмечаем особый для нашего храма праздник, связанный с событиями, произошедшими в далеком 1625 году. Тогда персидский посол Урусамбек привез честную ризу Господа нашего в Москву в дар святейшему патриарху Филарету (1619–1633) от шаха Аббаса. Поскольку риза была прислана от иноверного царя, а “невер­ных слово без испытания во свидетельство не приемлется”, этот дар был подвергнут тщательному испытанию и, найдя… Далее… »

Положение честной ризы Богородицы во Влахерне

Был на языческой Руси князь Аскольд. В то время как Рюрик (первый из известных нам правителей Руси) княжил в Новгороде, Аскольд и Дир (тоже варяги) утвердились в Киеве. Дружина Аскольда и Дира была настолько могущественна, что дерзнула идти морским походом на саму Византию. Император Византийский  в то время был с войском в Азии, и защищать Константинополь было некому. Ужас охватил всех, поскольку язычники… Далее… »

Частица Ризы Господней

История пребывания на клинской земле частицы одной из величайших святынь христианства – Ризы Господней – началась в 1825 году, когда прихожане деревянной Преображенской церкви с. Селинского со своим священником Иоакимом Петровым обратились в консисторию за разрешением на строительство нового каменного храма. В сохранившейся доныне храмозданной грамоте, подписанной великим святителем Российской Церкви святым митрополитом Филаретом (Дроздовым) упоминается, что новый храм будет… Далее… »