Отмечаем храмовый праздник Ризоположения Господня

  

Сегодня 23 июля мы отмечаем особый для нашего храма праздник, связанный с событиями, произошедшими в далеком 1625 году. Тогда персидский посол Урусамбек привез честную ризу Господа нашего в Москву в дар святейшему патриарху Филарету (1619–1633) от шаха Аббаса. Поскольку риза была прислана от иноверного царя, а “невер­ных слово без испытания во свидетельство не приемлется”, этот дар был подвергнут тщательному испытанию и, найдя ризу подлинной и чудотворной, святыня была торжественно положена в Успенском соборе Московского Кремля. Праздник Положения честной ризы в Москве был установлен 23 июля по н.ст. — в канун возведения на царство Михаила Феодоровича Романова.

Прошло с тех пор двести лет и в 1825 году прихожане деревянной Преображенской церкви с. Селинского со своим священником Иоакимом Петровым обратились за разрешением на строительство нового каменного храма. Денег на затеянную грандиозную стройку не хватило. И тогда, как повествует предание, прихожане были вынуждены обратиться к своему правящему архиерею – святителю Филарету (Дроздову). Не желая оставить просителей без помощи, он распорядился из сокровищницы Успенского собора Московского Кремля отделить частицу ризы Господней, которую и вручил просителям со словами: «Отныне не вы сами своими немощными силами будете заботиться о построении храма, но Сам Господь наш Иисус Христос Своей всемощной и вседеятельной благодатию будет укреплять вас в сем благом деле и подвизать сердца доброхотных жертвователей к жертвенному участию в нем».

Частица святой ризы была помещена в серебряный ковчежец овальной формы, по размеру схожий с архиерейской панагией, который в свою очередь был вставлен в специально для этого написанную икону, и с этой святыней храмоздатели, обходя города и веси, собирали пожертвования на строительство храма. С той поры судьба храма была неразрывно связана с судьбой святыни.

Сегодняшняя праздничная служба началась с молебна перед чтимой святыней с коленопреклоненными молитвами и традиционным для этого дня освящением воды, которая раздается всем пришедшим в храм. Настоятелю храма отцу Виталию сегодня сослужил хорошо знакомый всем прихожанам и уже полюбившийся отец Михаил.

Как отметили многие прихожане, сегодняшняя служба, несмотря на свою многолюдность, была особенной — необычайно торжественной, благоговейной и умиротворяющей.

После причащения Святых Христовых Тайн состоялся крестный ход вокруг храма, с окороплением верующих святой водой и сопровождавшийся праздничным колокольным звоном. Наши многочисленные маленькие прихожане с особенным удовольствием принимают участие в крестных ходах и слушают звон, проникающий в самое сердце и веселящий душу, разливающийся по окрестным деревням и полям.

В своей проповеди отец Виталий не устает нам напоминать о том, что Господь милостив к нам грешным, но чтобы просить у Господа Его богатой милости и устроения наших житейских дел, необходимо угождать Ему своими делами и жить по заповедям Евангельским, особенно памятуя о двух главных заповедях: любить Господа Бога своего и ближнего, как самого себя, никому не делать того, что себе не желаешь.