Рубрика: Рассказы и сказки для детей

«Христос в гостях у мужика» Н.Лесков

  

Мне было тогда восемнадцать лет, а ему, может быть, с чем-нибудь за двадцать. Поведения Тимоша был самого непостыдного. За что он прибыл на поселение – об этом по нашему положению, щадя человека, не расспрашивают, но слышно было, что его дядя обидел. Опекуном был в его сиротство да и растратил или взял почти все наследство. А Тимофей был по молодым годам нетерпеливый, вышла у них с дядей ссора, и ударил он дядю оружием. По милосердию Создателя грех сего… Далее… »

Читаем вместе с детьми: притча о божьей коровке

  

Среди прекрасного, полного ярких красок Божьего мира жила маленькая серенькая букашка. Никто не замечал её, и она очень страдала от одиночества. Букашка очень много трудилась. Она боролась с полчищами злой, вредной тли. Она помогала всему живому, но никто не ценил её усилия. Все другие насекомые очень гордились своими яркими цветами и не обращали на неё никакого внимания, а колорадский жук… Далее… »

Притча дня: белая вазочка

  

Жила на свете одна бедная женщина по имени Драгана. Кормилась она тем, что добрые люди на рынке подавали. Однажды на рынке Драгана встретила незнакомую старушку. — Ой-ой-ой, голубушка, да на тебе лица нет! — покачала головой старушка. — Что с тобой случилось? — Да какое там лицо, — сказала Драгана. — Я давно на себя рукой махнула, меня даже соседи… Далее… »

Рождественские колядки

  

Рождественские колядки Колядки — в традиционном понимании это обрядовые песни, предшествующие празднику Рождества. Главный смысл колядок, или щедровок, как их еще называют, в том, чтобы желать друг другу добра, благополучия семьям, богатого урожая, благословения дома Господом. Слово «коляда» произошло от латинского «calendae», что означает «первый день месяца». Раньше словом «коляда» славяне называли Рождество, но со временем значение слова изменилось, и колядками… Далее… »

Рождественские сказки и рассказы

  

Святая ночь Когда мнe было пять лет, меня постигло большое горе. Я не знаю, испытала ли я впоследствии горе большее, чем тогда. У меня умерла бабушка. До того времени она каждый день сидела на угловом диване в своей комнате и рассказывала чудные вещи. Я не помню бабушку иной, как сидящей на своем диване и рассказывающей с утра до ночи нам, детям,… Далее… »

Проба пера юными авторами «Из зимних сказок»

  

Предлагаем вам зимние рассказы для детей, написанные совсем юными, но уже очень серьезными авторами: Данила Симонов, 12 лет Братья Снежкины Жил на свете мальчик. И звали его Женькой. Женькой Снежкиным. И была у него мечта слепить снеговика. Однажды в конце января (Женька был в четвёртом классе) он его слепил. И получилось довольно хорошо. На следующий день идёт Женька из школы… Далее… »

Читаем вместе с детьми: сербская сказка о короле-пастухе

  

Хочу поделиться радостью – пересказать полезную и прекрасную идею. Не я придумал. Я только услышал. За что купил, за то и продам. Это не голая идея, а идея, одетая в форму сказки. Сказка, как шубка, тепла и пушиста. Слушайте. *** Один король с женой и единственной дочкой отправился в путешествие на корабле. Их корабль попал в шторм и, разбитый волнами,… Далее… »

Читаем вместе с детьми: сказка-притча «Шиповник»

  

Вдоль шумной и пыльной дороги веселой кудрявой колонией росли кусты шиповника. С мая до октября густая листва украшала собой неплодородную городскую землю, а нарядный вид и нежный аромат цветков могли растрогать и самые черствые сердца. В самой гуще кустов из маленького семечка вырос кустик. Несколько лет он набирал силу. И наконец, так же, как его собратья, он накрепко вцепился в… Далее… »

Дорога к Рождеству: стихи «Сочельник в лесу»

  

Сочельник в лесу Ризу накрест обвязав, Свечку к палке привязав, Реет ангел невелик, Реет лесом, светлолик. В снежно-белой тишине От сосны порхнет к сосне, Тронет свечкою сучок – Треснет, вспыхнет огонек, Округлится, задрожит, Как по нитке, побежит Там и сям, и тут, и здесь… Зимний лес сияет весь! Так легко, как снежный пух, Рождества крылатый дух Озаряет небеса, Сводит праздник… Далее… »

Читаем вместе с детьми. «Перед Рождеством»

  

Перед Рождеством «И зачем ты, мой глупый малыш, Нос прижимая к стеклу, Сидишь в темноте и глядишь В пустую морозную мглу Пойдем-ка со мною туда, Где в комнате блещет звезда, Где свечками яркими, Шарами, подарками Украшена елка в углу!» — «Нет, скоро на небе зажжется звезда. Она приведет этой ночью сюда, как только родится Христос (Да-да, прямо в эти места! Да-да, прямо в этот мороз!), Восточных царей, премудрых волхвов, Чтоб славить младенца Христа…. Далее… »