Рубрика: Главная

Православный календарь — 16.04.2024 — Пресвятая Богородица «Неувядаемый Цвет»

Молитва Пресвятой Богородице перед иконою «Неувядаемый Цвет» Тропарь, глас 5 Ра́дуйся, Богоневе́сто, же́зле та́йный,/ Цвет Неувяда́емый процве́тший,/ ра́дуйся, Влады́чице, Еюже ра́дости наполня́емся\ и жизнь насле́дствуем. Молитва О, Пресвята́я и Пренепоро́чная Ма́ти Де́во, наде́ждо христиа́н и прибе́жище гре́шным! Защити́ всех в несча́стиях к Тебе́ прибега́ющих, услы́ши стена́ния на́ша, приклони́ у́хо Твое́ к моле́нию на́шему. Влады́чице и Ма́ти Бо́га на́шего, не пре́зри… Далее… »

Православный календарь — 14.04.2024 — НЕДЕЛЯ 4-Я ВЕЛИКОГО ПОСТА

НЕДЕЛЯ 4-Я ВЕЛИКОГО ПОСТА Покаяние – это наше примирение с Богом.Святой Иоанн Лествичник Пост – время покаяния, время, когда наши окаменевшие сердца должны силой Божией из бесчувственных стать чуткими, из холодных и жестких – теплыми и открытыми для других и для Самого Бога. Пост – это время обновления, когда, как весной, все опять становится новым; когда наша жизнь, постепенно сошедшая… Далее… »

Православный календарь- 07.04.2024 — Слово на Благовещение Пресвятой Богородицы от Святаго праведного Иоанна Кронштадского

Слово на Благовещение Пресвятой Богородицы от Святаго праведного Иоанна Кронштадского «Начало спасения»_Таинство, свершившееся в нынешний день, приводит в изумление не только человеческие, но и все ангельские, высокие умы. Недоумевают и они, как Бог безначальный, необъятный, неприступный, нисшёл до образа раба и стал человеком, не перестав быть Богом и нимало не умалив славы Божественной? Как Дева могла вместить в пречистой утробе… Далее… »

Православный календарь — 04.04.2024 — Икона Божией Матери «Изборская»

Икона Божией Матери «Изборская» Этот образ Богоматери находится в Николаевском соборе пригорода Изборска Псковской губернии и помещается в иконостасе главного придела, по левую сторону царских врат. В рукописном сказании о бывшем от этой иконы чуде сама икона названа «пядничной», потому что изображение ее по ширине равно старинной русской мере — «пяди», или 4 вершкам.На иконе Божия Матерь изображена по перси…. Далее… »

Православный календарь — 03.04.2024 — Преподобный Серафим Вырицкий (Муравьев), иеросхимонах

Преподобный Серафим Вырицкий (Муравьев), иеросхимонах Преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Рыбинского уезда Ярославской губернии в семье крестьян Николая и Хионии. Во Святом Крещении он был наречен Василием в честь преподобного Василия Нового исповедника. Когда отроку было десять лет, умер его отец, и Василий благодаря помощи благочестивого односельчанина отправился в… Далее… »

Православный календарь — 30.03.2024 — Родительская суббота — О молитве за усопших

Слово в Родительскую субботу во 2‑ю седмицу Великого постаАрхим. Кирилл (Павлов) О молитве за усопших Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!Возлюбленые братия и сестры, вы хорошо поступили, что пришли сегодня в храм, собрались, чтобы вознести совместно свои горячие молитвы к Престолу Божию об отшедших отцах, братиях, сестрах и всех сродниках наших, о всех скончавшихся православных христианах. Долг любви… Далее… »

Православный календарь- 27.03.2024 — Икона Божией Матери Феодоровская

Икона Божией Матери Феодоровская Феодоровская – Костромская икона Божией Матери написана евангелистом Лукой и близка по иконографии к Владимирской иконе Божией Матери.Название свое икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича († 1246), отца святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор – в честь святого Феодора Стратилата. Обретена она была, по преданию, его старшим братом, святым Юрием Всеволодовичем (†… Далее… »

Православный календарь- 24.03.2024 — СИНАКСАРЬ В НЕДЕЛЮ ПЕРВУЮ ВЕЛИКОГО ПОСТА.ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ

СИНАКСАРЬ В НЕДЕЛЮ ПЕРВУЮ ВЕЛИКОГО ПОСТА.ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ В сей день, в первую Неделю святого поста, Церковью принято праздновать восстановление почитания святых и честных икон, совершенное царем Михаилом и его матерью, блаженной царицей Феодорой, а также святым патриархом Константинопольским Мефодием. История же такова.Торжество ПравославияТоржество ПравославияКогда Лев Исаврянин[1], бывший прежде свинопасом и погонщиком ослов, по попущению Божьему захватил царскую власть, был призван… Далее… »

Православный календарь- 23.03.2024 — Святые 40 мучеников, в Севастийском озере мучившиеся

Святые 40 мучеников, в Севастийском озере мучившиеся В 313 году святой Константин Великий издал указ, согласно которому христианам разрешалась свобода вероисповедания и они уравнивались в правах с язычниками. Но его соправитель Ликиний был убежденным язычником и в своей части империи решил искоренить христианство, которое значительно распространилось там. Ликиний готовился к войне против Константина и, боясь измены, решил очистить от христиан… Далее… »