Икона Божией Матери «Знамение»

  

Сегодня чтим икону Божьей Матери «Знамение», вот что мы знаем о ней:

  • Древнейшая русская чудотворная икона Богоматери, главная святыня Великого Новгорода и всего русского Севера.
  • «Знамение» – это образ Благовещения и предзнаменование Рождества и следующих за ним евангельских событий вплоть до Второго Пришествия.
  • Такой тип икон восходит к римским изображениям Богоматери IV века.
  • Иконы «Знамение» стали известны на Руси в XI – XII веках. Обычно Христос изображается на них в круглом медальоне, либо чуть видимо, полупрозрачно на уровне груди Матери, а Богородица – в рост (на Ярославской Оранте или Мирожской иконе), либо по пояс (на Новгородском Знамении или Курской Коренной иконе).
  • У нас эту икону стали считать заступницей от врагов, и это связано с прославлением чудотворной новгородской иконы в 1170 году, когда войска князя Андрея Боголюбского и его союзников осадили Новгород Великий. Тогда и появилось само название «Знамение».
  • В 1597 году по повелению царя Феодора Иоанновича икона была взята из Курска в Москву и окружена по краям изображениями Господа Саваофа и ветхозаветных пророков, предвозвестивших людям об избрании, подвиге и служении Преблагословенной Девы Марии.

В нашем храме, в центральном приделе, находится чтимый образ «Знамение» Пресвятой Богородицы. По молитвам перед этой иконой были случаи помощи Пречистой в разрешении сложных жизненных обстоятельств, а также в зачатии детей.

Икона «Знамение» в нашем храме

Читайте также об иконе:

День памяти Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение»