Положение честной ризы Богородицы во Влахерне

  

Чудесное спасение Константинополя при помощи Ризы Богоматери (фреска Княгинина монастыря, 1648)

Был на языческой Руси князь Аскольд. В то время как Рюрик (первый из известных нам правителей Руси) княжил в Новгороде, Аскольд и Дир (тоже варяги) утвердились в Киеве. Дружина Аскольда и Дира была настолько могущественна, что дерзнула идти морским походом на саму Византию. Император Византийский  в то время был с войском в Азии, и защищать Константинополь было некому. Ужас охватил всех, поскольку язычники истребляли вокруг себя всё живое, не жалея ни женщин, ни детей.  200 ладей завоевателей вошли в бухту Золотой Рог и готовились напасть и разорить богатый, могущественный город. В предместье Константинополя, Влахерне, хранилась Риза Пресвятой Богородицы. Святой патриарх Фотий приказал вынуть Ризу из ковчега и омочить её край в море. После чего на море разыгралась  сильнейшая буря, она-то и  потопила ладьи иноземцев. Этот чудо так поразило языческого князя, что он захотел принять христианство. Именно Аскольд был первым русским князем, крестившимся во Христа. Сохранилась грамота  святого патриарха Фотия от 866 года, где говорится, что недавние злейшие враги стали исповедовать христианство и приняли от византийцев епископа и священника. По повелению Аскольда, в крещении Николая, в Киеве была выстроена первая христианская церковь — пророка Илии.

2 июля 860 года (15 июля по н. ст.) чу­до­твор­ную ри­зу тор­же­ствен­но вернули в ра­ку Влахерн­ско­го хра­ма. В вос­по­ми­на­ние этих со­бы­тий свя­тым пат­ри­ар­хом Фо­ти­ем и бы­ло уста­нов­ле­но еже­год­ное празд­но­ва­ние По­ло­же­ния честной ри­зы Бо­го­родицы во Влахерне.

Историческая справка

В годы правления византийского императора Льва Великого, Македонянина (457–474), братья Гальбий и Кандид, приближенные царя, отправились из Константинополя в Палестину на поклонение святым местам. В небольшом селении вблизи Назарета они остановились на ночлег у одной престарелой еврейки. В ее доме внимание паломников привлекли зажженные свечи и курящийся фимиам. На вопрос, что за святыня находится в доме, благочестивая женщина долго не хотела отвечать, но после неотступных просьб поведала, что хранит дорогую святыню — Ризу Богородицы, от которой происходят многие чудеса и исцеления. Пресвятая Дева пред Успением подарила одну из Своих одежд благочестивой девице-еврейке из этого рода, завещав ей передать ее перед смертью также девице. Так, от поколения к поколению, Риза Богоматери сохранялась в этой семье. 

Драгоценный ковчег, содержавший священную Ризу, был перевезен в Константинополь. Святой Геннадий, Патриарх Цареградский († 471; память 31 августа), и император Лев, узнав о священной находке, убедились в нетленности святой Ризы Богородицы и с трепетом приложились к ней. Во Влахерне, близ берега моря, был воздвигнут новый храм в честь Богоматери. 2 июля 458 года святитель Геннадий с подобающим торжеством перенес священную Ризу во Влахернский храм, вложив ее в новый ковчег. Впоследствии в ковчег с Ризой Богородицы положены были Ее святой омофор и часть Ее пояса.

Это обстоятельство и запечатлено в православной иконографии праздника, объединяющей два события: положение Ризы и положение пояса Богоматери во Влахерне.

В нашем храме находится чтимая икона с частицей Ризы Пресвятой Богородицы.