Носов — гениальный футуролог

  

«А теперь пустите меня! Пустите! Я сам!»

Видя, что Винтик и Шпунтик боятся отпустить его, Незнайка принялся вырываться из рук и даже пытался ударить Шпунтика. Винтик и Шпунтик отпустили его. Незнайка сделал несколько неуверенных шагов, но тут же рухнул на колени и, упав лицом вниз, принялся целовать землю. Шляпа слетела с его головы. Из глаз покатились слезы. И он прошептал:   

– Земля моя, матушка! Никогда не забуду тебя!

Красное солнышко ласково пригревало его своими лучами, свежий ветерок шевелил его волосы, словно гладил его по головке. И Незнайке казалось, будто какое-то огромное-преогромное чувство переполняет его грудь. Он не знал, как называется это чувство, но знал, что оно хорошее и что лучше его на свете нет. Он прижимался грудью к земле, словно к родному, близкому существу, и чувствовал, как силы снова возвращаются к нему и болезнь его пропадает сама собой».


В 1957 году серьезный международный журнал провел исследование – кто самый издаваемый русский писатель за рубежом. На третьем месте после Горького и Пушкина оказался Николай Носов. Практически во всех энциклопедиях он фигурирует как детский писатель. Ну кто в нашей стране не знает создателя «Мишкиной каши», «Фантазеров» и «Приключений Незнайки»! Однако наша эпоха открыла нам в Носове не только прекрасного писателя, но и гениального футуролога.

Когда в 1965 появился носовский «Незнайка на Луне», многие отечественные интеллигенты, до этого благосклонно относившиеся к писателю, морщили нос – уж слишком «по заказу партии» казались им все эти обличения капитализма. Но должна была произойти перестройка, должны были разрушиться Советский Союз и историческая Россия, на великом пространстве Руси должно было начаться строительство капитализма, чтобы мы смогли понять, какую книгу написал Носов.

Вывод Носова прост: России капитализм не подходит ну просто никак. Остров дураков, на котором расслабляющиеся, живущие ради удовольствия коротышки, помещенные туда «умными дядями», позволяют последним стричь с себя и в прямом, и в переносном смысле шерсть, – вот носовский диагноз для капиталистической России (создатели одноименного отечественного мультфильма прекрасно усилили этот образ).

В своей книге Носов провел чистый эксперимент. В капиталистическое общество писатель отправил двух типичных представителей русского этноса, отколовшихся от своей общины, – Незнайку (Иванушку-дурачка ХХ века, попавшего в катастрофу и забывшего свое имя) и Пончика — этакого кулака-мироеда, который вроде бы имел все шансы вписаться в «лунный мир». Не получилось у обоих. Незнайка, как многие русские не выносящий торгашеского духа, сразу оказался вместе с униженными и оскорбленными. Пончик, представитель предприимчивого полюса русских, вроде бы действовал строго по законам рынка, наладил собственное производство, но также потерпел фиаско – время предприимчивых индивидуумов кануло в Лету. Большой Бредлам давно определяет жизнь капиталистического мира, а войти в эту касту посвященных предприимчивым индивидуумам не дано.

Многие экономисты считают «Незнайку на Луне» прекрасным учебником по политэкономии. Ну где еще так доступно и просто объяснено, что такое акционерное общество, биржа, масс-медиа, реклама? Но всего этого мало. Какой нам смысл кричать об очередном незамеченном пророке? Носова никто не услышал. Капитализм вроде бы построен. Многие носовские читатели отнесли свои денежки в МММ, другие, отказавшиеся от себя и от родины, влились в Западный Бредлам и стригут со своих соотечественников «шерсть». Но великий Носов тем и велик, что в своей книге он объяснил, зачем Незнайке нужно было оказаться в капиталистическом обществе…

Только пройдя социалистические и капиталистические эксперименты («Приключения Незнайки», «Незнайка на Луне»), русские люди смогут снова обрести свою родину (знаменитые слова Незнайки — «Земля моя, матушка»), и только после этого обретения у России появится шанс предпринять новую попытку построения собственного пути.

«Наконец он выплакал все слезы, которые у него были, и встал с земли. И весело засмеялся, увидев друзей-коротышек, которые радостно приветствовали родную Землю.

– Ну вот, братцы, и все! – весело закричал он. – А теперь можно снова отправляться куда-нибудь в путешествие!»

Так что великий русский футуролог Носов снова с нами, а «русские незнайки» на фоне глобального кризиса глобального капитализма готовятся снова отправиться в Путь…