Церковь вспоминает Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме

  

26 сентября Православная Церковь вспоминает торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме, построенного равноапостольным Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой, что еще называется Обновлением храма.

Храм Воскресения Христова – это место, где находится пещера (гроб), в которой было положено Тело распятого Христа. Стены этого обширного храма заключают в себе место распятия Спасителя — гору Голгофу, и место Его погребения — Гроб Господень. Именно здесь Христос воскрес из мертвых, здесь был найден и воздвигнут ко всеобщему поклонению Его Крест. В начале IV века пещера была найдена только потому, что язычники, пытаясь стереть память об Иисусе Христе, построили на месте Гроба Господня храм Юпитера Капитолийского. Римляне были очень точным народом, они вели архивные записи, поэтому матери императора Константина Великого – царице Елене – оставалось только заглянуть в римские архивы, чтобы найти место погребения Иисуса. Языческий храм был разобран, а на его месте построили церковь Воскресения Христова, которая и была освящена.
В 335 году, по окончании длившегося почти десять лет строительства, в Иерусалим собрались иерархи из многих стран, так что освящение храма приняло масштаб всеобщего церковного праздника.

Этот праздник попал в церковный календарь, а поскольку существует традиция давать храмам имена в честь святых или праздников, то появились и церкви, названные в честь освящения Иерусалимского храма Воскресения. Называются они храмами «Воскресения Словущего».

Что значит Словущий? Например, храм Воскресения Словущего?

Иеромонах Иов (Гумеров): Слово словущий образовано от глагола слыть — быть известным в качестве кого-нибудь или чего-нибудь. Воскресение Словущее (т. е. так называемое) — праздник в честь освящения храма, построенного св. равноапостольным Константином Великим на горе Голгофе в память преславного Воскресения Христова. Событие это было 13 сентября 335 года (по ст.ст.).

5 фактов о Гробе Господнем

Храм Воскресения Христова в Иерусалиме — одна из главнейших святынь христиан всего мира, вот несколько интересных фактов о нем.

Бывшая окраина, ставшая центром

Во времена Спасителя гора Голгофа располагалась за пределами городских стен. Это была дальняя окраина, и именно поэтому здесь казнили преступников. Но из-за поздних перестроек города не только смысловой, но и градостроительный центр Иерусалима фактически сместился сюда.

На том же месте был храм Венеры

Через полвека после евангельских событий, в ходе так называемой Второй иудейской войны, Иерусалим был почти полностью разрушен, а на его месте построен римский город, куда был запрещен доступ иудеям. На Голгофе римляне возвели храм Венеры.

Место распятия и погребения Христа было вновь найдено во время знаменитой экспедиции царицы Елены, матери императора Константина Великого, в IV веке нашей эры. Ею были начаты археологические раскопки с целью обнаружить места евангельских событий. По преданию, среди прочего тогда же был обнаружен и Крест, на котором был распят Спаситель. По повелению царицы Елены был возведен и первый христианский храм — большой античный комплекс.

Гроб Господень

Храм Воскресения Христова объединяет и место, где был распят Спаситель (Голгофу), и расположенное рядом с ним место Его погребения. Непосредственно над Гробом Господним возведена небольшая часовня, кувуклия (в переводе с греческого — «покой, опочивальня). Ее размеры — всего 6 на 8 метров, но именно она является одним из главных мест поклонения христиан всего мира. Очередь паломников стоит в нее практически круглосуточно.

Ново-Иерусалимский монастырь

Здесь молятся христиане всех конфессий

Хотя основные права на здание, а также его центральные храмы, принадлежат православному Иерусалимскому Патриархату, под одной крышей здесь объединены храмы шести христианских Церквей: Православной, Католической, Армянской, Коптской, Сирийской и Эфиопской. Здесь есть даже несколько монастырей. Кувуклия находится в совместном пользовании, и богослужение в ней все христиане совершают по очереди.

В Подмосковье есть копия

В подмосковном городе Истра есть достаточно точная копия храма Воскресения Христова в том виде, как он был перестроен крестоносцами в XII веке. Она была возведена патриархом Никоном в составе комплекса Ново-Иерусалимского монастыря, который задумывался им как своего рода копия святых мест Палестины.