Светлое Христово Воскресение 2020

  

Да, такой Пасхи ни у кого из нас ещё не было.

Вспоминать о ней мы будем наверное всю жизнь.

Одна наша сотрудница храма поделилась впечатлением: «Обычно в храме ведь как — свечи, куличи, народу! А тут — темно, а по уголкам, словно светлячки, стоят люди и все с молитвословом и свечечкой! Потрясающе! Каждый глубоко и сосредоточенно молится, это видно и ощущается. Никакой суеты, никаких «клубов по интересам». И, когда батюшка провозгласил «Христос Воскресе!» — все отозвались в едином порыве! Это было так сильно и так проникновенно, так торжественно и так по-особому радостно!!! До сих пор звучит это в ушах! Да, эта Пасха странная, непривычная, особенная, но она точно много мне дала понять и осознать!»

И вот рассказ ещё одних наших прихожан, которые остались всей семьей дома: «Мы наверное ещё никогда так тщательно не готовились к празднику, как в этот раз. Обычно много времени проводили в храме, на службах, а тут было время и, казалось, перемыли весь дом, украсили комнаты свежесрезанными ветками, пасхальными поделками, все на участке прибрали. Удавалось вечерами много и сосредоточенно молиться! Поскольку у нас двое маленьких детей, мы сразу с ними решили, что устроим свой крестный ход вокруг дома. Подготовили фонарики, иконы, свечи, договорились, кто за кем пойдёт, повторили что нужно петь. Пока ждали — молились, смотрели «Спас». И вот наступил заветный момент! Мы все вышли на улицу, шли друг за другом и пели «Христос Воскресе из мёртвых…». Малыши наши хорошо и громко пели! Это было замечательно! А на утро нас всех ждал праздничный завтрак с куличами, яйцами, заранее наготовленными лакомствами. Дети кричали постоянно «Христос Воскресе», начались телефонные звонки, праздник развернулся с новой силой!»

Пасхальная Радость превыше любых временных скорбей. Ведь даже не самые приятные обстоятельства, в которых в этом году приходится встречать Праздников Праздник, не должны и не могут затмить смысл события, ставшего отправной точкой нового этапа на пути человечества и принёсшего радость всему миру.

Очень многие сегодня отмечают самый главный христианский праздник в затворе, не имея возможности разделить своё ликование с братьями по вере, так будем же рассчитывать, что тем самым мы поможем с меньшими потерями справиться с эпидемией, и будем полагаться на Бога. А когда самое сложное останется позади, с любовью воссоединимся с дорогими нам людьми и со всей Церковью на Литургии. Будем помнить, что каждый воскресный день — это малая Пасха, и ещё больше ценить подаренную нам возможность в таинствах соприкасаться с Господом. Ведь православная Пасха празднуется не один день, и даже не неделю, а пятьдесят дней, или чуть больше семи недель!

С момента, когда ученицы Христа первыми увидели пустой гроб и узнали о Воскресении Господа из мертвых, прошло пятьдесят дней до часа, когда эта Весть прозвучала во всеуслышание на улицах Иерусалима. На пятидесятый день апостолы Христовы перестали таиться и вышли на проповедь Евангелия (Пятидесятница или день Святой Троицы), обращая сразу тысячи слушающих. На пятидесятый день Пасхи родилась Церковь, та самая, что существует уже двадцать веков. Та самая, к которой принадлежим и мы с вами.

Христос Воскресе, дорогие!

Акция «Пасхальные окна — мы вместе»