Престольный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери

  

Сегодня в нашем храме престольный праздник — день Казанской иконы Божией матери, который отмечается из года в год уже на протяжении нескольких столетий. Всегда в этот день в храме многолюдно, ведь почитание этой древней чудотворной иконы среди людей очень велико, ее по праву можно назвать одной из самых любимых.

По традиции праздничное богослужение началось с водосвятного молебна, после которого можно было набрать воду для себя и своих близких.

Весь храм был сегодня наполнен праздничным и торжественным настроением, ощущалась особая исцеляющая душу благодать. Праздничные иконы были необыкновенно красиво украшены цветами.

Чудесный солнечный луч коснулся сегодня иконы Богородицы на хоругви, и она засияла особенным светом.

В Казанском приделе нашего храма находится древний образ иконописного стиля (около XVI в.), который по народному преданию не пострадал в пожаре еще деревянного храма.

Кратко из истории иконы:

Икона Божией Матери была обретена в Казани 21 июля 1579 г. По легенде, девятилетняя девочка Матрона трижды видела во сне Пресвятую Богородицу, которая указывала ей место под развалинами дома, где находился Ее чудотворный образ. Девочка рассказала об этом видении местному священнику Ермолаю, и икона действительно была найдена в указанном месте.

Праздник Казанской иконы Божией Матери 4 ноября отмечается в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Тогда враги захватили Москву. В наше войско был прислан чудотворный образ Пресвятой Богородицы из Казани. Весь народ и солдаты три дня молились Господу и Его Пречистой Матери, прося помощи. И молитва была услышана: 4 ноября 1612 года Москва была окончательно освобождена от врагов.

Будем помнить, что Пресвятая Богородица, и мы читаем об этом в Евангелии от Иоанна, Самим Господом Иисусом Христом была сделана Матерью каждого из учеников Христовых. И это не просто образ. Это догмат Церкви, это основа нашего исповедания Церкви: Матерь Божия стала Матерью каждого из учеников Христовых. Мы знаем людей, которые совершали подвиги, из истории или из нашей собственной жизни. Мы знаем, как мать такого человека переживала за своего ребенка. Как дороги ей были все те, кто были соратниками сына или дочери. Как она обымала своей любовью всех их. И отчасти мы можем понять, почему мы все, стремящиеся быть учениками Христовыми, являемся детьми Его Матери, бесконечно любящей Своего Сына и живущей Его жизнью, как всякая мать, разделяющей Его цели.

Поэтому мы так особо молимся Ей, поэтому мы с таким доверием и упованием относимся к молитвам Пресвятой Богородице.

Сегодня в храме звучали слова Тропаря Казанской иконе Божией Матери:
Засту́пнице усе́рдная, Ма́ти Го́спода вы́шняго, за все́х мо́лиши Сы́на твоего́ Христа́ Бо́га на́шего, и все́м твори́ши спасти́ся, в держа́вный тво́й покро́в прибега́ющим. Все́х на́с заступи́, о Госпоже́ ца́ри́це и Влады́чице! Иже в напа́стех и ско́рбех, и в боле́знех обремене́нных грехи́ мно́гими, предстоя́щих и моля́щихся тебе́ умиле́нною душе́ю, и сокруше́нным се́рдцем, пред пречи́стым твои́м о́бразом со слеза́ми, и невозвра́тно наде́жду иму́щих на тя́, избавле́ния все́х зо́л все́м поле́зная да́руй, и вся́ спаси́, Богоро́дице Де́во: ты́ бо еси́ Боже́ственный покро́в рабо́м твои́м.

Поздравляем всех с праздником, дорогие братья и сестры, желаем всем по молитвам Пресвятой Богородицы не унывать, видеть свои грехи, потихоньку исправлять себя и с любовью относиться к ближним людям! Мы все несовершенны, поэтому не будем слишком требовательными друг к другу!

Подробно об истории образа читайте:

Казанская икона Божией матери