Покров в нашем храме

Сегодня празднуем великий праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в основу которого положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери, распростершей над молящимися свой покров. Это произошло в X веке во Влахернском храме в Константинополе, где хранилась риза Божьей Матери. Это видение означало спасение жителей города от нашествия, и войска противника, стоявшие у города, вскоре действительно отступили.

Для православного человека Матерь Божья всегда была скорой заступницей, утешительницей и помощницей во всех скорбях и несчастьях.

Отец Виталий обратил сегодня наше внимание на то, что когда мы призываем Матерь Божью на помощь в свою семью, в свой дом, нужно убедиться, а нет ли в наших домах каких-либо вещей или книг, которые предназначены для гаданий, для занятий магией или просто имеющих мерзкое и бесовское содержание. Нужно без жалости и сомнений избавляться от всего такого, чтобы благодать Божья входила в наши дома и могла действовать там.

Всех поздравляем с праздником и желаем защиты Пречистой Девы Богородицы!