Письмо из жизни. О разочаровании

  

Я расскажу вам один эпизод из жизни верующего человека, проживавшего в Швеции (район Стокгольма), который с детства слышал о Боге и в своей жизни выбрал за цель — служить Господу. Будучи уже женатым, этот брат в Господе услышал призыв идти на миссионерское служение и с радостью принял его.

Следует отметить, что к тому времени у этой молодой и счастливой четы был уже маленький сын. К ним присоединилась ещё одна семья (без детей), и они все вместе отправились в Африку (страна Конго), чтобы рассказывать людям о Христе. Молодые миссионеры были полны ожиданий, что уже в скором времени они  увидят результаты своего труда. Верующие благополучно добрались до места следования, и в надежде, что их примут как миссионеров, они уверенно вошли в первое селение. Однако жители села не захотели их принять.

Миссионеры отправились в другое село, но, к сожалению, и там от них отказались. Местные жители попытались объяснить чужеземцам, что их боги будут недовольны тем, что среди чернокожих будут жить белые люди.

В конечном итоге эти две молодые семьи оказались без жилья и без средств на существование. Они соорудили себе  лачуги и с этого начали свою жизнь в чужих краях. Шли месяцы, и сколько бы миссионеры не пытались рассказывать африканцам о Господе — их никто не слушал. Лишь один мальчик лет 8-10 часто заходил к верующим, и жена миссионера в течение полутора лет рассказывала ему о Христе.

Со временем происходит ещё ряд непредвиденных событий: вторая семья уезжает из Африки, а жена миссионера умирает во время родов. На руках скорбящего брата остаётся новорожденная дочка и сын-дошкольник. Страшное горе — и никаких результатов от его миссионерского труда. И глубоко разочарованный миссионер изливает свои претензии Богу: «Господи, почему Ты нас сюда послал? Почему нет никаких результатов? Почему такое случилось?» Сначала это выражалось в ропоте, затем — в открытом негодовании и гневе, а далее всё переросло в этакую вот форму: я абсолютно недоволен Тобой,  я всё потерял.

Добравшись до какой-то станции, миссионер отдаёт свою дочку чужим людям и вместе с сыном возвращается в Стокгольм. Его постигло самое страшное для христианина — разочарование в Боге…

Прошли годы. Дочь миссионера, воспитанная чужими людьми, выходит замуж за верующего человека, который занимался распространением Библий. Однажды молодые супруги оказались в одной местности, где проводил служение чернокожий проповедник. «Каким образом вы пришли к Богу?» — поинтересовались молодожены. И проповедник поведал им историю из своего детства, когда произошла его встреча с одной миссионерской семьёй.

С какой теплотой он вспоминал ту добрую женщину (жену миссионера), которая на протяжении полутора лет рассказывала ему о Христе, и которая вскоре умерла во время родов, оставив новорождённую дочь на руках убитого горем мужа. И через служение этой женщины он позднее покаялся. Затем этот уверовавший чернокожий стал рассказывать своему народу о Господе Иисусе Христе, и через какое-то время наступило большое пробуждение среди африканцев. В конце своего рассказа проповедник добавил, что сейчас страна Конго насчитывает до 110 000 верующих.

Молодая женщина  поняла (а историю своих родителей она знала из рассказов воспитавших её людей), что женой миссионера была её мать. И она принимает решение — разыскать своего отца.

Отправившись в Стокгольм, дочь находит своего отца, который к тому времени стал законченным алкоголиком. Он ещё раз женился и имел детей от второго брака. Однако это был глубоко несчастный человек, уже многие годы проклинающий Бога. И когда молодая женщина сообщила отцу, что она его дочь — та, которую он когда-то бросил, то он никак это не воспринял.

Дальше дочь рассказала отцу о мальчике, который покаялся через их служение и о дальнейшем большом пробуждении в Африке. Постепенно эта информация начала доходить до сознания  разочарованного человека и так медленно-медленно стала менять его взгляды и мышление. К тому времени ему было 73 года, и он ещё сумел как-то воспользоваться благодатью Божией и покаяться. Конечно же, это была милость от Господа. Но посмотрите на его семью: старший сын — алкоголик, и остальные дети не в лучшем состоянии.

Источник: портал «Евангельская труба»