Письмо из жизни: благодарность от Бога

  

В тот день отец Георгий соборовал на дому и причащал прежде незнакомого ему мужчину. Никогда раньше тот не бывал у них в храме. Батюшка подумал, наверно, жена умирающего настояла, что нужно пригласить священника. Оказалось, нет, исключительно его инициатива. Человек увидел во сне, что будто приходит к нему домой кто-то в черных длинных одеждах и мажет его маслом. Наутро всей семьей голову ломали, что бы это такое могло значить? Человек в черном, да еще и маслом мажет. И решили-таки позвонить батюшке.

— Отец Георгий, так и так. Муж больно уж тяжело болеет, увидел сон, будто маслом его кто-то мажет. Такой вот весь в черном и с бородой, на священника похож.

Батюшка даже оторопел. Вот так милость Божия. Призыв к покаянию человека, прежде никогда не задумывавшегося о Боге.

— Давайте адрес. Завтра утром буду у вас дома.

На следующий день ровно в девять отец Георгий входил к ним в квартиру. Оказалось, что как раз вовремя, еще бы неделя, и больной уже не смог бы принять Святые Дары.

Батюшка привык, что к умирающему его, как правило, зовут тогда, когда делать ему у одра уже нечего. Ни исповедь у больного принять, ни причастить. Послужит молебен о тяжко болящем, глубоко вздохнет и уходит. А здесь, с этим человеком, все хорошо получилось, и душа священника испытывала радостное чувство удовлетворения от выполненного дела. Любому хочется, чтобы дело, которым он занимается, было и людям полезно, и ему самому приносило бы радость. Священники в этом отношении вовсе не исключение.

Им удалось понять друг друга, а это совсем немало. После разговора с батюшкой мужчина нашел в себе силы покаяться. Потом священник совершил соборование, помазав больного освященным маслом, и наконец причастил.

Уже уходя, батюшка подумал: нет, не просто так с этим человеком все получилось. Не простое это совпадение, случайность или игра разума. Кто-то же подал ему, совершенно далекому от веры и Церкви, знак о необходимости покаяния. Сколько людей вот так умирает без покаяния, и никто их не беспокоит. А здесь самый обыкновенный работяга, всю жизнь сварщиком отработал, и на тебе, исключение из правил.

И захотел отец Георгий проверить свою теорию по поводу мужиков. Так, чисто из интереса. Он считал, раз зовут его к умирающему нецерковному мужчине, значит, было в его жизни что-то такое, за что Господь ему благодарен, если, конечно, можно так выразиться. И спрашивает:

— Скажи, добрый человек, а что в твоей жизни было такого, а? — Ну и объяснил, чего он от него хочет услышать.

Тот долго думал, потом обрадовался, ага, вспомнил. И говорит:

— Давно уже как-то девочку весной из реки вытащил. Я с работы домой на обед торопился, а она в это время вместе с собачкой гуляла по льду. А уже март месяц, и солнце весеннее. Хотел было предупредить, мол, вы там поосторожнее. Глядь, а она прямо у меня на глазах вместе с собачкой под лед и провалилась. Хоть и вымок, но вытащил обеих. Такой вот, помню, у меня с ними обед и получился.

— А судьбу этого ребенка не знаешь?

— Как же не знать, знаю. Замужем, двое детей.

Отцу Георгию снова радостно. Ты смотри, так и есть, его теория вновь подтверждается. За этих детей, тогда еще не рожденных, и отблагодарили.

Рассказ «Теория благодарности» из книги протоиерея Александра Дьяченко «Чудо быть дедушкой. Рассказы о себе и самых близких»