Необычное Рождество

Долгожданное Рождество наступило. «Господи, с Днем Рождения!» — пишут свои открытки дети, «С Рождеством Христовым!» — поздравляют друг друга взрослые.

Рождественская ночь в нашем храме была совсем не такой, к какой мы привыкли за многие годы: тихая, немноголюдная, немного грустная от того, что не было возможности собраться всем вместе, как прежде.

Странное и необычное время все мы сейчас переживаем: кто-то болеет, кто-то заботится о болящих, кто-то празднует и ни о чем не задумывается, кто-то проводит время с семьей и бережет своих близких. Но радость Рождества, можно быть уверенным, разделяют все наши прихожане, независимо от того, где они находятся. Ведь все по-своему готовились к этому светлому празднику — началу всех праздников!

Господь не разделял никого на хороших и плохих, Он ко всем пришел в наш мир, чтобы спасти каждого из нас, и у всех есть свой шанс и путь к Богу, ко Спасению. И очень хотелось бы, чтобы не было желания у одних навешивать ярлыки на других, если их убеждения и поведение не совпадают.

Как важно осознать, что каждому нормальному человеку хочется мира, счастья и добра для себя и своих близких, так почему же мы считаем, что те, кто не пришел на службу, а молится дома, заботясь о своих близких и о себе, предали Бога и испугались, смалодушествовали!?

«Чужая душа — потемки!» — издревле говорили в народе, а святые отцы Церкви всегда прямо указывали на недопустимость осуждения. Так святитель Игнатий Брянчанинов писал:

«Грех осуждения так противен Богу, что Он прогневляется, отвращается от самих угодников Своих, когда они позволят себе осуждение ближнего: Он отьемлет от них благодать Свою…»

Святой Исаак Сирин Ниневийский так говорил:

«Кто обвиняет брата своего в пороке его, тот обвинителя себе обретает в Боге».

А святой Иоанн Златоуст отмечал:

«…Те, которые разбирают чужие грехи, нисколько не заботятся о своих собственных…»

Господь видит все и ведает наши сердца, а мы ничего не знаем о своих ближних, что творится у них в душе и на сердце, так будем же добрее, будем молиться с добротой друг о друге и будем же носить тяготы друг друга с терпением. Тем, Бог даст, и спасемся!

Еще раз поздравляем всех с Рождеством и желаем доброго взгляда на ближнего своего, трезвого взгляда на происходящие события, мудрого восприятия тех событий, которые предстоят на нашем жизненном пути и сердечной молитвы ко Господу!

.