История дня: про красный день календаря

Судьбоносное событие, изменившее ход истории не только России, но и мира, произошло 102 года назад — 7 ноября 1917 года свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция.

В ночь на 8 ноября в Петрограде поднялось восстание, и по сигналу — выстрелу крейсера «Аврора» — вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец.

В результате изменился государственно-политический, идеологический и общественно-экономический строй страны, менталитет населения. Революция привела к глобальным изменениям в системе международных отношений, повлекла за собой революционные процессы и национально-освободительное движение в других странах.

На большей части территории бывшей Российской империи образовалось государство, получившее в 1922 году название Союз Советских Социалистических Республик, в которое входили 15 союзных республик.

На протяжении существования СССР этот день являлся государственным праздником.

На Красной площади в этот день всегда проходил парад.

Посвященные годовщине революции торжественные мероприятия перестали проводиться после распада СССР. Последний официальный парад 7 ноября состоялся в 1990 году, при президенте Советского Союза Михаиле Горбачеве. С 1992 года этот праздник стал рабочим днем.

Для Русской Православной Церкви эта дата ознаменовала начало беспрецедентных гонений. По словам профессора Николая Евгеньевича Емельянова, «в истории Вселенской Церкви никогда не было таких масштабных и всеохватывающих, долгих и непрерывных гонений, как в России в XX веке. В первые три века существования христианства гонения носили локальный характер и длились не более нескольких лет. Даже самое страшное гонение Диоклетиана и его преемников, начавшееся в 303 г., продолжалось всего 8 лет». А в России преследования христиан «продолжались более 70 лет с 1917 года до «перестройки» конца 1980-х годов.