История дня: 1 октября был взорван Чудов монастырь

  

1 октября 1930 года большевики взорвали в Московском Кремле Алексеевский Архангело-Михайловский мужской монастырь, он же Чудов монастырь. В год разрушения ему исполнилось 565 лет, это был один из самых древних московских монастырей.

Чудов монастырь был основан в 1365 году там, где, согласно преданию, располагался «Ханский двор» – посольство Золотой Орды в Москве в память о чудесном исцелении от слепоты Тайдулы (Тайболы), жены хана Золотой Орды Джанибека. Молитвами святителя Алексия Тайдула прозрела и в благодарность подарила Алексию двор ханских наместников, располагавшийся в Московском Кремле.

На месте этого двора Алексий и основал монастырь. Начало ему положила каменная церковь во имя Чуда Архистратига Михаила, заложенная в сентябре 1365 года — один из самых ранних каменных храмов в Москве (по другим данным, этот храм был деревянным, а первый каменный храм Чудова монастыря сооружен в 1404 году).

На протяжении веков в Алексеевской церкви монастыря крестили царских детей. В XVI веке монастырь становится одним из важнейших московских культурных центров. Здесь трудились над переводами и исправлениями богослужебных книг и работал в том числе сам Максим Грек. Тут же учились и воспитывались до 16-летнего возраста боярские дети. А монастырская библиотека была одной из самых значительных и богатых в России. С давних времен монастырь называли Великой Лаврой, хотя статуса такого он не имел.

Соборный храм в честь Чуда архистратига Михаила в Хонех был разрушен в ночь на 17 декабря 1929 г. — потребовалось место для размещения военной школы, где проходили обучение кремлевские курсанты. Об этом сохранилось свидетельство современников, сотрудников Центральных государственных реставрационных мастерских: явившись 17 декабря 1929 г. на работу, они «нашли храм взорванным и представляющим кучу строительного мусора». Оставленные на подмостях две фрески XVI в., аккуратно снятые реставраторами со стен накануне, были также уничтожены. В дальнейшем был уничтожен и весь богатейший монастырь.