В нашем храме — частица ризы самого Господа

  

Сегодня отмечаем приходской или храмовый праздник — положения Честной ризы Господней в Москве. Этот праздник всегда очень трепетно ожидается всеми прихожанами нашего храма, все мы к нему тщательно готовимся.

Именно благодаря милости митрополита Филарета (Дроздова) специально для настоятеля и прихожан нашего Преображенского храма в далеком XVIII веке была отделена частица Ризы Господней из сокровищницы Успенского собора Московского Кремля с тем, чтобы не оставить просителей без помощи в богоугодном деле создания нового храма для спасения душ наших.

Для всей Клинской земли этот исторический факт имеет большое значение — великая святыня находится на нашей земле, и каждый желающий может прикоснуться к ней!

С помощью этой великой святыни нашлись средства на строительство и благоукрашение храма, с ней храм пережил все страшные годы безбожного гонения на Церковь, Великую Отечественную Войну, советское время…

Сколько поколений людей по всей округи, со всех окрестных сел и деревень, из Клина и из самой Москвы приезжали к нам на «Ризу». Сколько молитв было вознесено в этот день в храме — не счесть!

Не без некоторой грусти в этот торжественный день приходится говорить о том, что  уходят наши старики из этой жизни и все меняется. Словно глубина и серьезность веры в Бога вместе с ними уходят, а современность привносит поверхностное и менее вдумчивое отношение к духовной жизни.

Помоги, Господи, верить искренне, со всей сердечной глубиной, не сомневаться, не отступать от Тебя под воздействием искушений века сего, новых веяний и идеалов мира! Помоги и вразуми, Боже,  как верно и спасительно воспитывать своих детей!

Вспоминается отрывок из стихотворения Фёдора Тютчева:

Растленье душ и пустота,

Что гложет ум и в сердце ноет…

Кто их излечит, кто прикроет?

Ты, риза чистая Христа!..

Праздничное богослужение началось с традиционного водосвятного молебна, где все желающие могли набрать освященной воды для укрепления духовных и физических сил.

По сложившейся традиции сегодня наш храм посетили и сослужили настоятелю отцу Виталию почетные гости: благочинный клинского округа протоиерей Евгений Мальков, настоятель Скорбященского храма в Клину протоиерей Борис Балашов и протоиерей Дмитрий Костин. Сердечно благодарим наших гостей за их святые молитвы, за мудрые и душеспасительные слова, сказанные сегодня с амвона! Спаси вас Господи! Многая и благая вам лета!

Также хочется поблагодарить всех прихожан за подготовку сегодняшнего праздника: милости вам Божией, крепкого здравия и радости!

С праздником, дорогие!

Чистим и готовим хоругви, печём пироги дорогим гостям