Вопросы и ответы: вмешивается ли Бог в жизнь человека?

  

Вмешивается ли Бог в жизнь человека?

Вмешивается ли Бог в жизнь человека? Если вмешивается, то почему сразу же не помогает по молитве к Нему? Если же не вмешивается, то отношение Его к человеку для меня непонятно. 

Бог дал человеку свободу воли и ее не отнимает. Почему же Его вмешательство в жизнь человека не происходит немедленно? Как Вы думаете, если мать помогает сыну в решении сложной задачи по математике, то должна ли она решать ее сама, в то время как сын валяется на диване и смотрит телевизор? Помочь человеку – это не значит сделать все за него. Если, к примеру, нет мира среди ваших родственников, каково ваше личное участие в решении этой проблемы? Ведь православному христианину, если он, конечно, стремится к духовной жизни, должно быть известно из Евангелия, что решение всех серьезных проблем надо начинать со своего собственного сердца и своей жизни. Кроме усилий, которые надо приложить к собственной душе для того, чтобы в ней созрел плод покаяния и появилось стремление к исправлению своей жизни в соответствии с волей Божией, необходимы еще и постоянная молитва о близких, и погашение обид в своем сердце.

Если человек трудится, ему можно помочь. Если же он ничего не делает, то как ему поможешь? А делать все за бездельника-лентяя никто не обязан.

Кроме того, есть разница в том, просим ли мы помощи или требуем от Бога. Если мы требуем чего-то от Бога, то Он нам ничего делать не обязан. Если же мы просим, то полагаемся на Его мудрость и любовь, но к этому следует приложить, по крайней мере, глубокое стремление к искренней вере и желание исполнять Его святую волю в своей жизни. Если этого нет, то молитва может остаться без ответа, ведь Иисус Христос говорит: По вере вашей да будет вам (Мф.9:29).

Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет: «Чтобы увидеть Бога в Промысле Его, нужна чистота сердца и тела. Для стяжания чистоты нужна жизнь по заповедям Евангелия».

Вот слова древнего подвижника веры преподобного Иоанна Кассиана: «Мы непоколебимо должны быть уверены, что в мире вовсе ничего не бывает без Бога, но что все происходит или по Его воле, или по Его попущению. Именно: все доброе совершается по Его воле и с Его содействием, противное же доброму бывает только по Его попущению, когда покровительство Божие, оставляя нас за нечистоту и ожесточение сердца, попускает тиранство над нами дьяволу или плотским страстям».

По мысли святителя Филарета, митрополита Московского, промысел Божий – это непрестанное действие Его силы и всемогущества, премудрости и любви. Ими Бог сохраняет существование и силы Своих созданий, направляет их к добрым целям, помогает всему доброму; зло же, которое возникает через удаление от добра, пресекает или исправляет и обращает к добрым последствиям.

Подытожить постараюсь так: Бог вмешивается в нашу жизнь, но ценит нашу волю и наш выбор. Он помогает, если мы Ему не мешаем, но при нашем бездействии наши дела за нас делать не будет.

«О нашей вере. Вопросы и ответы» протоиерей Борис Балашов