А вы празднуете Хэллоуин?

  

Подавляющее большинство россиян (93%) знают о существовании Хеллоуина, только праздновать его не стремятся. Канун Дня Всех Святых по статистике отмечает лишь молодёжь, причём не массово. Доля тех, кто вырезает тыквы и наряжается в страшных персонажей, в России составляет лишь 3% населения.

Исследование проводил ВЦИОМ в 2019 году. Выяснилось, что большинством граждан РФ Хеллоуин воспринимается как чуждый российской культуре и традициям праздник. Причём убеждённость в этом растёт из года в год. Если в 2017 году эту причину в качестве отказа от празднования называл 61% респондентов, то в 2019-м эта доля выросла до 67%. Ещё треть опрошенных не празднуют Хеллоуин, поскольку не считают праздник важным (34%), однако доля таких ответов снизилась в сравнении с 2017 годом на 5%.

Интересно, что 18% опрошенных отрицательно относятся к тем, кто отмечает Хеллоуин, против 13% респондентов, заявивших о положительном отношении к празднующим.

Хеллоуин отмечается каждый год 31 октября, в канун Дня Всех Святых. Он распространён в Западной Европе и Америке. С конца XX века из-за глобализации мода на атрибутику Хеллоуина возникла практически во всём мире. Сами праздничные обряды восходят к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии.

По материалам сайта news.ru

Читайте также:

Шесть причин, почему Хэллоуин далеко не безобиден

Хэллоуин — праздник с двойным дном

О веселом празднике тыквы Хеллоуин