12 фактов из жития Серафима Саровского

  

Сегодня день памяти преподобного Серафима Саровского. Вспомним одни из самых важных моментов из жизни великого русского святого и чудотворца.

1. Преподобный Серафим Саровский до пострига носил имя Прохор. Он появился на свет 30 июля 1754 года, в благочестивой купеческой семье из города Курска. В 7 лет он по неосторожности упал с колокольни храма, но остался невредим.

2. В 17 лет юноша решил оставить мир, и мать благословила его простым медным крестом, с которым он не расставался до конца жизни. Два года он подвизался в Саровской Успенской пустыни, известной строгостью выполнения иноческого устава. 18 августа 1786 года он принял постриг с именем Серафим, что значит, «пламенный».

3. Подвижник имел склонность к уединению. Он ушел в лес и поселился в келии в пяти километрах от монастыря. Его жизнь была очень аскетичной. Святой Серафим носил одну и ту же одежду зимой и летом, сам добывал себе пропитание в лесу, спал очень мало, соблюдал строгий пост, читал Евангелие, ежедневно долго молился. Около келии Серафим развёл огород и устроил пчельник. Житие сообщает о случае, как преподобный из рук кормил медведя хлебом.

4. Испытывая искушения, святой Серафим усугубил свой подвиг и тысячу дней и ночей с воздетыми руками молился на камне: «Боже, милостив буди мне, грешному». Тогда дьявол, бессильный духовно низложить подвижника, надоумил разбойников напасть на него и нанести ему топором смертельные раны. Это были местные крестьяне, которые решили, что в хижине у святого есть деньги. Святой не оказал им ни малейшего сопротивления, а они избили его до полусмерти, после чего старец на всю жизнь остался хромым. После избиения он долгое время болел, однако был исцелен Пресвятой Богородицей. После этого преподобный Серафим строго-настрого запретил разыскивать и наказывать преступников. Вскоре они сами принесли покаяние в своем злодействе.

5. В 1807 году принял на себя иноческий труд молчания, старался ни с кем не встречаться и не общаться. В 1810 году возвратился в монастырь, но ушел в затвор до 1825 года. После окончания затвора принимал многих посетителей из монашествующих и мирян, имея, как сказано в житии, дар прозорливости и исцеления от болезней. Его посещали знатные особы. В том числе государь Александр I.

6. Главный же дар, который он получил за свою безграничную любовь к Богу — это всеобъемлющая любовь к ближним. «Христос воскресе, радость моя!» — с этими словами богоносный старец встречал каждого, кто к нему приходил. Он покровительствовал Дивеевской женской обители. В 1831 году сподобился видения Богородицы в окружении Иоанна Крестителя, Иоанна Богослова и двенадцати дев.

7. В 1833 году преподобный Серафим Саровский с миром отошел ко Господу и был найден уже бездыханным в коленопреклоненной молитве перед иконой Богоматери «Умиление», перед которой молился всю свою жизнь. Но и после смерти на могилке преподобного совершалось множество чудес.

8. 1 августа 1903 г. состоялась канонизация преп. Серафима Саровского, через 70 лет после его кончины. В день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Это долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим становится одним из самых любимых святых православного русского народа, так же как и преподобный Сергий Радонежский.

9. Серафим Саровский говорил: » Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя». Он также предсказывал: » Всё пройдёт и кончится, и обители, батюшка, уничтожатся, а у убогого Серафима в Дивееве до самого дня пришествия Христова будет совершаться Бескровная жертва».

10. Еще за 5 лет до кончины Серафима Саровского художник Серебряков (позже ставший иноком Иосифом Саровской пустыни) написал с натуры портрет старца. С этого портрета позже стали писать иконы преподобного Серафима.

11. До наших дней дошла история о том, что преподобный Серафим написал письмо «четвертому государю, который приедет в Саров», и этим государем оказался Николай II. Император, прочитав его, горько заплакал. Содержание письма неизвестно, ни оригинала, ни копий не сохранилось.

12. В 2007 году Московский Патриархат объявил Преподобного Серафима «покровителем ядерщиков», так как в Саровском монастыре, где он был монахом, в 1946 году был открыт первый советский ядерный центр. Там были выпущены атомная и водородная бомбы, а также первый термоядерный заряд. Стараниями ученых был создан ядерный щит, который защищал нашу страну в годы «холодной войны» и сейчас удерживает человечество от глобальных военных конфликтов.