Собор Псково-Печерских святых

  

Сегодня Церковь чтит и вспоминает святых, чьи земная жизнь и подвиг были связаны с Псково-Печерским монастырём.
Долгое время память преподобных Псково-Печерских совершалась отдельно каждого. Но незадолго до своей кончины, в 1990 году патриарх Московский и всея Руси Пимен, бывший в свое время игуменом Псково-Печерской обители, благословил установить день празднования Собора всех Псково-Печерских святых. К тому же, еще во время пребывания его в обители им из особой любви к святым покровителям Псково-Печерского монастыря был составлен особый акафист его святым. Для празднования Собора по благословению архимандрита Иоанна (Крестьянкина) был составлен текст службы.

В 1988 году, в юбилейный год 1000-летия Крещения Руси, на Святой горке Псково-Печерской обители был заложен храм в память сонма святых преподобных Псково-Печерских. В 1994 году впервые вознеслась в церкви общая молитва и служба всем Псково-Печерским святым.

В Собор Псково-Печерских угодников Божиих входят семь святых:
1. Преподобный Марк был одним из первых старцев, живших в пещерах близ Пскова.
2. После кончины преподобной Вассы, чудесное знамение указало на праведность женщины и на святость пещеры, где её погребли.
3. Преподобный Иона собственноручно ископал там пещерную церковь, с которой начался Псково-Печерский монастырь.
4. Преподобномученик Корнилий более сорока лет был игуменом обители. При нём монастырь стал культурным центром Псковской земли. Царь Иван Грозный получил ложный донос на Корнилия, в котором тот обвинялся в измене. По монастырскому преданию царь в гневе сам отсёк голову Корнилию, но тут же раскаялся и на руках отнёс тело в церковь.
5. Тогда же пострадал от несправедливых обвинений сподвижник игумена Корнилия, преподобномученик Вассиан Муромский.
6. Преподобный Дорофей Югский, схимник Псково-Печерской обители, основал монастырь на Ярославской земле.
7. А преподобный Лазарь Прозорливый почитается за тяжесть своего монастырского подвига. Господь даровал ему особую духовную мудрость и кротость, а также способность прозревать судьбы человеческие.

Собор Псково-Печерских святых празднуется в 4 неделю по Пятидесятнице.
Все святые Псково-Печерские, молите Бога о нас!