Икона Божией Матери «Благодатное небо»

Икона Божией Матери «Благодатное небо» (другое название – «Что Тя наречем»), расположенная в иконостасе Архангельского собора Московского кремля и является одной из наиболее почитаемых древних русских святынь.

На иконе Божия Матерь изображена в рост с Младенцем-Христом на левой руке. Богоматерь стоит на облаке и полумесяце и осенена ореолом с волнистыми красными лучами.

Икона была создана царскими мастерами-иконописцами в 1678—1670 годах в качестве списка более древней иконы, стоявшей ранее в Архангельском соборе. Ее происхождение вызывает вопросы: возможно, она была в XIV веке привезена в Москву Софьей Витовтовной (будущей супругой великого князя Василия Дмитриевича), а возможно, супругой великого князя Ивана III Софьей Палеолог. Первоначальный прототип этой иконы возник в Германии в XV веке и проник в Россию через западные области.

Икона Божией Матери «Благодатное небо», Виктор Васнецов

Помимо образа из Архангельского собора в России существует еще целый ряд изображений типа «Благодатное небо». Одно из них, написанное художником Виктором Васнецовым в конце XIX века, представляет собой фреску во Владимирском соборе города Киева. Другая икона «Благодатное небо» пребывает в храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах в Москве. Еще одна икона, сделанная в 1682 году, находится в ныне недействующей Распятской церкви Московского кремля, входящей в Верхоспасский храмовый комплекс.

Интересные факты об Иконе Божией Матери «Благодатное Небо»:

• Второе название иконы «Что Тя наречем…» происходит от строчки из песнопения в честь Богородицы, которая иногда пишется на иконе по краю ореола: «Что Тя наречем, о Благодатная? Небо, яко воссияла еси Солнце Правды».
  • В настоящее время эта икона считается покровительницей Воздушно-десантных войск РФ.