Рубрика: Толковый словарь

Толковый словарь: тайные молитвы

Та́йные моли́твы, греч. Μυστική προσευχή — это особые молитвы, совершаемые священнослужителями вполголоса, в отличие от велегласных возгласов и ектений, — едва слышно, шёпотом или только «пробегая глазами» по написанному тексту молитвы. Поэтому многие прихожане даже не знают о существовании этих, незаметных для них, молитв. Особую значимость этим молитвам придаёт то, что во время их исполнения совершаются самые важнейшие священнодействия. Некоторые… Далее… »

Толковый словарь: Иисус или Исус. Буква раскола

Порой всего одна буква в слове, спор о том, ставить ее в нем или нет, могут послужить причиной очень глубокого раздора. Конечно, само слово должно быть для этого очень важным, иметь исключительное значение. До середины XVII века наши предки первую часть имени Господа Иисуса Христа произносили как «Исус», а писали как «Iсус». «Христос: Помазанник», что записано в древнегреческой транскрипции как… Далее… »

Толковый словарь: церковнославянское «исполнение»

Некоторые церковнославянские слова, попав в русский язык, потеряли свое изначальное значение. А звучание и написание сохранили прежние. Вот, например, — исполнение. Какие ассоциации у нас возникают? Наверняка такие. Исполнение — это выполнение каких-либо дел или поручений. А вот в церковнославянском языке всё не так уж и очевидно. В церковнославянском языке слово «исполнение» имеет сразу несколько значений. Все зависит от контекста,… Далее… »

Толковый словарь: нищие духом

Как понять слова Иисуса из Нагорной проповеди: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное»? Как понять выражение «нищие духом»? Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря: В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремится стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу… Далее… »

Толковый словарь: православный храм, его устройство и значение

Православный храм (православная церковь) — православное религиозное сооружение, предназначенное для совершения общественного богослужения. В православном храме выделяется три части: алтарь с престолом, средняя часть (часто увенчанная куполом), притвор; что соотносится с устройством ветхозаветной скинии, имевшей так же три части: святая святых, святилище, двор, однако не является прямым подражанием, а исторически развивается исходя из логики христианского богослужения. Первым христианским храмом считается Сионская горница, где было установлено важнейшее таинство — Евхаристия. В этот период выступления проповедников (апостолов)… Далее… »

Толковый словарь: четки

Четки – это нанизанные на нить бусины или навязанные на плотной нити узелки, часто соединенные в кольцо. Перебирая эти бусинки (узелки), человеку легче держать ум сосредоточенным на молитве, не поддаваться сонливости и не сбиться в подсчетах молитв, когда они читаются по определенным правилам. Слово «четки» происходит от древнерусского глагола «честь», т.е. «читать», «считать». Православный человек молится по четкам, отсчитывая количество прочитанных Иисусовых молитв.  Откуда появились… Далее… »

Толковый словарь: секуляризация

Секулярис — светский, мирской. Термин секуляризация означает отчуждение деятельности  человека, социальных групп, сфер общества, земель, культуры, институтов из сферы церковного влияния и религиозного сознания. Впервые понятие было применено при подписании Вестфальского мира в значении изъятия монастырской собственности в пользу победителей. Процесс секуляризации — это процесс уменьшения значимости религии в жизни людей, переход от общества, которое регулируется религиозными традициями к светскому устройству жизни, построенному на… Далее… »

Толковый словарь: благочестие

Благочестие – добродетель, к которой стремится каждый православный христианин. Тем не менее, некоторые люди, как правило, новички в Церкви, не совсем правильно понимают‚ что включает в себя это понятие. Обратимся к словарю: благочестие – это истинное богопочитание, благоговейное признание божественных истин и исполнение их на деле (Толковый словарь В. Даля). Но что необходимо для достижения такой высокой добродетели? В чем… Далее… »

Толковый словарь: экумена

Экумена (др.-греч. οἰκουμένη «заселённая» (земля), от οἰκέω «населяю, обитаю») — освоенная человечеством часть мира. Это античное понятие, которое обозначало часть мира, населённую цивилизованным человечеством (иначе ойкумена). Термин οἰκουμένη был впервые использован древнегреческим географом Гекатеем Милетским для обозначения известной грекам части вселенной, центр которой, естественно для него, располагался в Элладе. Экумена (грекоязычная часть Римской империи) впоследствии стала регионом наиболее активного распространения христианства. Начиная с XX века «экумена» легла в основу… Далее… »

Толковый словарь: маловерие

Верую, Го́споди, помоги́ моему́ неве́рию! Малове́рие — 1) недостаточно твёрдая убежденность в истинности учения Церкви о Боге как о Творце, Промыслителе, Спасителе и Судье мира; 2) недостаточно твёрдое упование на Божественный Промысл; 3) ненадлежащее следование Божьему закону, проявляющееся в послаблениях в отношении соблюдения религиозно-нравственных требований, уклонении от исполнения христианского долга; 3) колебание в вере, сомнение относительно Божественных совершенств и возможностей (Мф.14:31). Признак… Далее… »