Рубрика: Толковый словарь

Толковый словарь: нищие духом

Как понять слова Иисуса из Нагорной проповеди: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное»? Как понять выражение «нищие духом»? Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря: В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремится стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу… Далее… »

Толковый словарь: православный храм, его устройство и значение

Православный храм (православная церковь) — православное религиозное сооружение, предназначенное для совершения общественного богослужения. В православном храме выделяется три части: алтарь с престолом, средняя часть (часто увенчанная куполом), притвор; что соотносится с устройством ветхозаветной скинии, имевшей так же три части: святая святых, святилище, двор, однако не является прямым подражанием, а исторически развивается исходя из логики христианского богослужения. Первым христианским храмом считается Сионская горница, где было установлено важнейшее таинство — Евхаристия. В этот период выступления проповедников (апостолов)… Далее… »

Толковый словарь: четки

Четки – это нанизанные на нить бусины или навязанные на плотной нити узелки, часто соединенные в кольцо. Перебирая эти бусинки (узелки), человеку легче держать ум сосредоточенным на молитве, не поддаваться сонливости и не сбиться в подсчетах молитв, когда они читаются по определенным правилам. Слово «четки» происходит от древнерусского глагола «честь», т.е. «читать», «считать». Православный человек молится по четкам, отсчитывая количество прочитанных Иисусовых молитв.  Откуда появились… Далее… »

Толковый словарь: секуляризация

Секулярис — светский, мирской. Термин секуляризация означает отчуждение деятельности  человека, социальных групп, сфер общества, земель, культуры, институтов из сферы церковного влияния и религиозного сознания. Впервые понятие было применено при подписании Вестфальского мира в значении изъятия монастырской собственности в пользу победителей. Процесс секуляризации — это процесс уменьшения значимости религии в жизни людей, переход от общества, которое регулируется религиозными традициями к светскому устройству жизни, построенному на… Далее… »

Толковый словарь: благочестие

Благочестие – добродетель, к которой стремится каждый православный христианин. Тем не менее, некоторые люди, как правило, новички в Церкви, не совсем правильно понимают‚ что включает в себя это понятие. Обратимся к словарю: благочестие – это истинное богопочитание, благоговейное признание божественных истин и исполнение их на деле (Толковый словарь В. Даля). Но что необходимо для достижения такой высокой добродетели? В чем… Далее… »

Толковый словарь: экумена

Экумена (др.-греч. οἰκουμένη «заселённая» (земля), от οἰκέω «населяю, обитаю») — освоенная человечеством часть мира. Это античное понятие, которое обозначало часть мира, населённую цивилизованным человечеством (иначе ойкумена). Термин οἰκουμένη был впервые использован древнегреческим географом Гекатеем Милетским для обозначения известной грекам части вселенной, центр которой, естественно для него, располагался в Элладе. Экумена (грекоязычная часть Римской империи) впоследствии стала регионом наиболее активного распространения христианства. Начиная с XX века «экумена» легла в основу… Далее… »

Толковый словарь: маловерие

Верую, Го́споди, помоги́ моему́ неве́рию! Малове́рие — 1) недостаточно твёрдая убежденность в истинности учения Церкви о Боге как о Творце, Промыслителе, Спасителе и Судье мира; 2) недостаточно твёрдое упование на Божественный Промысл; 3) ненадлежащее следование Божьему закону, проявляющееся в послаблениях в отношении соблюдения религиозно-нравственных требований, уклонении от исполнения христианского долга; 3) колебание в вере, сомнение относительно Божественных совершенств и возможностей (Мф.14:31). Признак… Далее… »

Толковый словарь: блаженные

Блаже́нный (греч. μακάριος, лат. beatus, букв. счастливый) — особый лик святых в христианстве, имеющий в различных христианских церквях разное значение. Сродни ст.‑слав. блаженъ, от блажити — нарицать блаженным (делать благим, хорошим) наряду с исконнорусским бо́лого. В широком смысле блаженный — всякий, кто наслаждается видением Бога и общается с Ним (блаженное видение). Эпитет, связанный с именами двух выдающихся богословов Западной Церкви — святого Августина, епископа Иппонийского и святого Иеронима Стридонского…. Далее… »

Толковый словарь: церковный день

Церковный день начинается с вечера, точнее, с вечернего богослужения, которое относится уже к следующему дню. То есть первая служба суточного круга — вечерня. Такой порядок восходит к древним библейским временам. У евреев день начинался с появления на небе третьей звезды и продолжался от захода солнца до его захода в следующий день: «это для вас суббота покоя, и смиряйте души ваши,… Далее… »

Толковый словарь: из чего состоит и что означает молебен

О чем мы просим Бога на молебне, из чего состоит это богослужение, почему можно подать записку «О здравии», но лучше присутствовать на молебне, рассказывает протоиерей Игорь Гагарин. Зачем нужна совместная молитва? «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!» – еще очень-очень давно сказал царь-псалмопевец Давид. Одиночество горько и порой невыносимо. Ведь даже радость не в радость, когда нам не… Далее… »