Рубрика: О Православии

Читаем стихи: я верю…

Я верю в красивые души и в искренность глаз… И в то, что хорошие люди живут среди нас… И даже когда слишком больно и трудно дышать, Я верю в добро, эту веру нельзя разрушать… Меня предавали и часто бросали в беде… Я это прошла, а предатели… Кто они? Где? У жизни свой фильтр и отсеет она из судьбы Всех тех,… Далее… »

Вопросы и ответы: кого называют аггелом (не путать с ангелом)?

В церковнославянских текстах можно встретить слово «аггелъ». Например, когда Спаситель указывает на участь грешников во время Страшного суда, то произносит такие слова: «Идите от мене, проклятии, во огнь вечный, уготованный диаволу и аггелом его» (Мф. 25:41); также и апостол Павел пишет: «И за премногая откровения да не превозношуся, дадеся ми пакостник плоти, аггел сатанин, да ми пакости деет, да не… Далее… »

Как почувствовать Бога?

Более тысячи лет назад на Ближнем Востоке распространилось необычное христианское течение. Его приверженцы — сегодня их называют восточносирийскими мистиками — стремились понять, как пережить Божественную любовь в мире, где любовь оскудела, а человек все время чувствует себя в опасности. Причем они не останавливались на «теории» и разрабатывали практики, с помощью которых христианин мог бы достичь реального и постоянного ощущения присутствия… Далее… »

Вопросы и ответы: правда ли, что приставка «бес-» от лукавого?

Есть суеверие, что в языке православного богослужения намеренно нет приставки «бес-». Мол, чтобы нечистые духи не загрязняли своим присутствием важные тексты. Давайте разбираться! В одной из повседневных молитв произносится следующее: «святый Боже, святый крепкий, святый безсмертный, помилуй нас». «Безсмертный» в церковнославянском пишется именно так — через «з». Мы-то с вами знаем, что в русском языке тут должна быть приставка «бес-»…. Далее… »

«О любви к ближнему» или «трудно прощать чужие недостатки, но еще труднее прощать чужие достоинства»

Представьте себе: на улице вы увидели, как с каким-то человеком стало плохо или, допустим, к нему пристают негодяи, но вы прошли мимо как ни в чем не бывало – а потом вдруг выясняется, что это был ваш родственник или близкий человек, которого вы просто в тот момент не узнали. Уж как тогда будет стыдно! Суть же этого примера заключается в… Далее… »

Покров Пресвятой Богородицы

Однажды в людном Храме Богоматерь, Сняв покрывало с головы своей Народ укрыла, это было кстати… Опасность надвигалась всё сильней, Но вместе с прихожанами молитвы Она читала, защищая всех. А Благодать сильнее зла и битвы. Раскаянье с души снимает грех. И так народ, укрытый под Покровом, Был сохранён Защитницей своей… Мы отмечаем этот праздник снова. Пусть Благодать придёт в сердца людей. И молят Богородицу девчата, Чтоб мужа даровала поскорей. Всем тем, чем… Далее… »

Письмо из жизни: как моя жена потеряла деньги, которые мы так долго копили

Когда я зашел, Света сидела и тихо плакала. Я в принципе не могу смотреть на женские и детские слезы, а уж когда плачет любимая жена, это просто «жуть жуткая и ужас ужасный»! Оказывается, что радость моя печальная потеряла деньги, которые мы очень долго собирали для того, чтобы купить детям и себе зимнюю одежду и обувь. Не скажу, что сентябрь в… Далее… »

Царствие Божие внутри каждого?

Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: «Вот, оно здесь», или: «Вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть« (Лк. 17:20-21). Вот это важно вам запомнить: что Царствие Божие внутри вас. Люди малопросвещенные, даже из православных, представляют себе Царствие Божие не так, как нужно. Их представление стоит… Далее… »

Поздравляем с Днём учителя!

Учитель — три слога. Не так уж и много, А сколько умений вмещает оно! Уменье мечтать! Уменье дерзать! Уменье работе себя отдавать! Уменье учить! Уменье творить! Уменье детей беззаветно любить! Учитель – три слога. Но как это много! И это призванье вам Богом дано! Дорогие наши учителя, с праздником! *** Из истории праздника Ежегодно 5 октября в более чем 100… Далее… »

Письмо из жизни: Бог — это любовь

Встретился со старой знакомой. Мы не виделись лет семнадцать. Ей надо было до её трансатлантического рейса из Шереметьево убить четыре часа, так что мы просто катались по ночному городу и болтали о жизни — о работе, о детях, о доме, об общих знакомых. О том, что нового и как так вышло, чем сейчас занимаемся и какие планы дальше — обо… Далее… »