Цитата дня

  

Святитель Иоанн Златоуст о семейной жизни:

🌿Если хочешь нравиться мужу, украшай душу целомудрием, благочестием, попечением о доме. Эта красота и более пленяет и никогда не прекращается. Ни старость не разрушает этой красоты, ни болезнь не уничтожает.

🌿Умоляю вас искать <для супружества> не денег и богатства, но доброго поведения и кротости.

🌿Господь, зная немощь человеческого естества, и установил брак, чтобы удалить нас от беззаконного смешения.

🌿Будем ценить выше всего единодушие <в семье> и все будем делать так и направлять к тому, чтобы в супружестве постоянно сохранялись мир и тишина. Тогда и дети будут подражать добродетелям родителей… и по всему дому будет процветать добродетель, и во всех делах будет благопоспешение.

🌿Грешному мужу дается злая жена… как горькое лекарство, истребляющее греховные соки. И нападения от детей суть тоже наказание за грехи.

🌿Не хотел Бог, чтобы отпускаема была жена, однажды соединенная с мужем, но для предотвращения больших зол, именно, чтобы при запрещении развода не стали убивать ненавистных жен внутри домов, Он <Бог> допустил меньшее зло — <развод>.

🌿Разводиться — дело противное как природе, так и закону: природе, поскольку рассекается одна и та же плоть; закону — поскольку вы покушаетесь разделить то, что Бог соединил и не велел разделять.

🌿Хочешь, чтобы жена повиновалась тебе, как Христу повинуется Церковь? Заботься и сам о ней, как Христос о Церкви.