История дня

  

6 декабря 1937 года в Москве скончался Сергей Васильевич Малютин — автор росписи первой русской матрешки. Русский художник, архитектор, заслуженный деятель искусств РСФСР родился в купеческой семье 4 октября 1859 года в Москве.

Портрет Сергея Малютина

Русская деревянная расписная кукла появилась в 1890-х годах, когда бурное экономическое и культурное развитие страны сопровождалось подъёмом национального самосознания и интереса к русской культуре. В этот период в России возникло художественное направление, известное как «русский стиль». Его последователи, в частности, занимались возрождением и развитием традиций народной крестьянской игрушки. В Москве в этом направлении работала мастерская «Детское воспитание», где художники вначале создавали куклы, наряды которых повторяли праздничную женскую одежду жителей различных российских губерний и уездов. Именно здесь, по-видимому, появилась идея создания русской деревянной куклы. Первые эскизы разработал профессиональный художник Сергей Малютин, активно продвигавший «русский стиль» в искусстве.

Идею создания разъёмной деревянной куклы ему подсказала японская игрушка, привезённая женой мецената Саввы Мамонтова, — это были вкладывающиеся одна в другую куколки, изображавшие Семь богов счастья.

Русская кукла, изготовленная Малютиным, представляла собой круглолицую крестьянскую девушку в вышитой рубашке, сарафане и переднике, накрытую цветастом платком, в руках у которой был чёрный петух.

Эту куклу назвали матрёшкой: до революции в русской провинции имя Матрёна (уменьш. Матрёша) входило в число наиболее распространённых женских имён и ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладавшей хорошим здоровьем и дородной фигурой.

Первая русская матрёшка, выточенная по эскизам С. В. Малютина, была сделана лучшим игрушечником из Сергиева Посада Василием Звёздочкиным, она была восьмиместная. За девочкой с чёрным петухом следовал мальчик, затем опять девочка. Все фигурки отличались друг от друга, а последняя, восьмая, изображала спелёнатого младенца.

Принцип изготовления матрёшки остаётся неизменным до настоящего времени.

Портрет Перцова работы С.В.Малютина

В Москве по проекту Сергея Малютина возведён знаменитый Дом Перцовой (1905-1907) совместно с архитектором Николаем Жуковым. Также он создал оформление интерьеров квартиры Перцовых в их доходном доме, включая составление проектов мебели.

До́м Перцо́вой— здание в неорусском стиле, расположенное на углу Соймоновского проезда и Пречистенской набережной. Было построено в 1907 году и принадлежало Зинаиде Алексеевне Перцовой, жене инженера путей сообщения Петра Николаевича Перцова.

Здание задумывалось как доходный дом для творческой интеллигенции. В разное время в нём проживали художники Павел Соколов-Скаля, Роберт Фальк, Василий Рождественский, Натан Альтман, Александр Куприн и другие. В 1908—1909 годах в подвале дома размещалось кабаре «Летучая мышь». С середины 1970-х в этот дом находится в ведомстве Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России.