Цитата дня: в чем суть настоящего православия

  

Сейчас слово «православный» встало на первое место, и у нас появились разные «православные» — с разным православным мировоззрением, разным исповеданием своей жизни, взглядов, идеологий. Каких только «православных» мы сейчас не наблюдаем, есть «православные байкеры», «православные активисты», «православные хирурги, врачи», «православные миллионеры», кого только нет! Куда ни посмотри — обязательно кто-нибудь окажется «православным», но не с добавлением «христианин», а с чем-то другим, даже такие есть — православные коммунисты…

Торжество какого Православия празднуется в храмах? Конечно, не идеологического, не политического, не социального, не того православия, которое постоянно исповедует какую-то рознь, отчуждение и неприятие. Ведь исповедовать православно значит правильно исповедовать Бога, а Бог есть любовь (1 Ин. 4: 8).

Собственно говоря, главное наше исповедание православия в этом и заключается: возлюбим друг друга!

Интересно, что в древней Церкви существовала, да и у нынешних старообрядцев-мирян существует традиция приветствовать друг друга словами: «Христос посреди нас!» — «Есть, и будет!»

Протоиерей Алексий Уминский