Письмо из жизни: случайность или помощь святителя Николая?

  

С другими прихожанками храма мы разбирались на днях в нашем Николином уголке — пункте приема и выдачи вещей.

— А знаешь, Лен, не зря наш уголок называется «Николиным», — сказала одна женщина. — Святой Николай знает нужды людей и так удивительно помогает!

Взяла она как-то в этом уголке себе сандалии. Новые, в коробке с биркой, кожаные, очень удобные. Правый померила — подошел. Второй даже смотреть не стала. Приходит домой, разглядывает — а они разного размера. Один — 37-го, а второй — 38-го. Наверное, кому-то в магазине по ошибке так продали. А человек сразу не заметил. Ну и принес в храм. Зачем только — не понятно.

Расстроилась женщина — как же так… Но сразу почему-то не выбросила, а в коридоре поставила.

Через несколько дней заехала к ней в гости знакомая. Попили чай, поговорили, новости обсудили. Собралась уже уходить и вдруг увидела эти сандалии:

— Ой, какие хорошие. Я себе как раз похожие ищу. Только мне сложно подобрать, у меня с ногами проблемы.

— Хорошие-то хорошие, только разного размера. Выкинуть надо. Руки только не доходят.

Та знакомая прихожанки нашей прямо остолбенела:

— А какие размеры?

— Правый — 37-й, левый — 38-й. В храме в Николином уголке взяла, сразу не увидела. Я бы тебе с радостью отдала, но сама понимаешь… Для них разные ноги надо иметь.

— Так у меня ноги-то и разные! И как раз этих размеров. В этом и проблема. Приходится всегда две пары обуви покупать. Одну — поменьше, другую — побольше. Денег у меня немного, и это прямо беда. А Николая Чудотворца я очень люблю. Даже молилась ему: «Помоги ты мне как-нибудь с этой обувью дурацкой».

Примерила женщина сандалии, а они прямо как для нее сделаны. Сели идеально. Перекрестилась она, поблагодарила Господа и святого Николая и, счастливая, поехала домой.

Вот такие маленькие чудеса иногда происходят вокруг. Неслучайные случайности.

Елена Кучеренко, pravmir.ru