История дня: восстановление Триумфальной арки в Москве

  

10 декабря 1965 года принято постановление Совета министров СССР о восстановлении Триумфальной арки в Москве

В 1936 году, согласно концепции Генплана 1935 года, Триумфальная арка по проекту архитектора О. Бове на Тверской площади была разобрана. Часть скульптур, снятых с арки, была передана в Музей архитектуры.

После окончания реконструкции площади планировалось восстановить арку на площади Белорусского вокзала, но сделано это не было.

На VIII съезде ЦК ВЛКСМ 1965 года Юрий Гагарин в своем выступлении сказал «В Москве была снята и не восстановлена Триумфальная арка 1812 года, был разрушен храм Христа Спасителя, построенный на деньги, собранные по всей стране в честь победы над Наполеоном. Неужели название этого памятника затмило его патриотическую сущность? Я бы мог продолжить перечень жертв варварского отношения к памятникам прошлого. Примеров таких, к сожалению, много».

На что Леонид Брежнев ответил: «Гагарин, есть Гагарин. Поэтому, первое что мы сделаем — это обязательно восстановим Триумфальную Арку».

10 декабря 1965 года Совет Министров СССР принял Постановление о восстановлении в Москве Триумфальной арки, построенной в честь победы России в Отечественной войне 1812 года по проекту архитектора О. Бове.

В 1966-1968 годах Триумфальная арка была воссоздана на новом месте — на Кутузовском проспекте рядом с музеем-панорамой «Бородинская битва».