Рубрика: Молитвы

ТРИ КАНОНА перед Святым Причастием

ТРИ КАНОНА: покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу, ко Пресвятой Богородице и к Ангелу Хранителю Песнь 1 Ирмос: Я́ко посу́ху пешешéствовав Изра́иль, по бéздне стопа́ми, гони́теля фарао́на ви́дя потопля́ема, Бо́гу побéдную песнь пои́м, вопи́яше. Припев: Поми́луй мя, Бо́же, поми́луй мя. Ны́не приступи́х аз грéшный и обременéнный к Тебé, Влады́це и Бо́гу моему́; не смею́ же взира́ти на нéбо, то́кмо молю́ся,… Далее… »

Акафист и молитвы во время эпидемии

Молимся всем миром Акафист Божией Матери 1-я часть Акафиста Кондак: Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои Богородице: но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: Радуйся Невесто Неневестная. Икос 1: Ангел предстатель с небесе послан бысть, рещи Богородице: радуйся! и со безплотным гласом воплощаема Тя зря Господи, ужасашеся и… Далее… »

Особые молитвы против распространения инфекции и паники

С 22 марта 2020 года за каждой Божественной Литургией будут звучать особые молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Их текст утвердил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Молитвенное прошение будет произноситься во время ектении — последовательности просительных молитв, которые произносятся во время каждой церковной Литургии. Традиционно, в случае крайней необходимости (и, в том числе, в условиях особых… Далее… »

Молитвы, читаемые в опасности

Как защитить себя и близких? — часто спрашивают верующие люди. Наша главная защита — Сам Господь, без Его Святой воли, как сказано в Писании, и волос с головы нашей не упадет (Лк. 21, 18). Бог дал нам величайшие святыни для защиты от видимых врагов. Это, в первую очередь, щит христианский — нательный крестик, который нельзя снимать ни при каких обстоятельствах…. Далее… »

Молитва оптинских старцев – кто ее написал?

Даже среди малоцерковных людей многие знают молитву Оптинских старцев и время от времени прибегают к ней. А люди церковные нередко включают ее в свое регулярное молитвенное правило, ведь эта молитва так емко и точно выражает мысли и чувства, с которыми верующий человек встречает новый день. Когда появилась эта молитва. И есть ли у нее автор? «Фома» попытался найти ответы на… Далее… »

Молитва Ефрема Сирина – главная молитва Великого Поста

Во вторник Масленицы впервые читают самую известную покаянную молитву Церкви — молитву Ефрема Сирина, и будут читать весь Великий пост. О чем мы в ней просим? Молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети… Далее… »