Читаем Евангелие

  

Евангелие от Луки, Глава 4, стихи 1-15

1 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.

2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.

3 И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом.

4 Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим.

5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,

6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;

7 итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое.

8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.

9 И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,

10 ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;

11 и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.

12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.

13 И, окончив всё искушение, диавол отошел от Него до времени.

14 И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране.

15 Он учил в синагогах их, и от всех был прославляем.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий

В только что услышанном нами отрывке рассказывается о том, как сатана искушает Иисуса Христа. Чувствуя, что перед ним не простой человек, а Тот, Кому предназначена великая миссия, связанная с влиянием на сердца и умы людей, лукавый предлагает Ему три стратегии, при помощи которых можно быстро и эффективно добиться успеха. Человека можно повести за собой, накормив его, то есть создав комфортные условия существования; механически объединив людей под эгидой сильного правителя; наконец, можно завоевать доверие человека, поразив его воображение, совершив какое-нибудь чудо.

Однако, Господь прекрасно понимает, что те методы, которые предлагает сатана, которые манят таким желанным земным счастьям, в еще большей степени поработят человека. Усугубят ту болезнь души, которой он страдает с самого начала истории. Ведь вся их эффективность, основана на низменных влечениях. Именно они привели прародителей к падению. Помните, как говорит Писание: в раю Ева увидела, что дерево «хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание». По словам христианских толкователей, в этих трех соблазнах сосредоточена вся греховность мира. Все, что ни делает человек греховного имеет в своей основе «похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую».

Кроме того, Господь понимает, что обязательно однажды хлеб опротивеет, чудеса наскучат, а насильственное соединение не принесет счастья. Но самое главное — ни один из трех путей не даст Ему того, что Ему необходимо — человеческого сердца. Люди должны пойти за Мессией, не потому что Он великий экономист, чудотворец или правитель. Они должны сделать это по своему свободному выбору, в ответ на жертвенную любовь Спасителя. Даже униженный, оплеванный, распятый на кресте Он должен стать для них Мессией и Богом.

Какого Мессию мы хотим видеть во Христе? Что мы ожидаем от христианства и от Церкви? Согласитесь, от ответа на этот вопрос, зависит то, какой идеал мы будем воплощать в своей жизни. И очень бы хотелось, чтобы наш Спаситель не имел ничего общего с мессией тех иудеев, которые видели в нем великого царя-освободителя, сокрушающего врагов. Но остался бы евангельским Христом, Царство Которого не от мира сего, а вся власть — власть креста и жертвенной любви.

 По материалам radiovera.ru