Читаем вместе с детьми: «Волшебник — папа»

  

Митя всегда догадывался, что его папа немного волшебник.

Как-то раз ранней весной они подобрали на дороге сломанную веточку березы, и папа предложил её оживить. Высокие стройные берёзы во дворе всё ещё стояли в снегу, а на их берёзке, уютно расположившейся в вазе на подоконнике, уже зеленели молодые листочки…

А однажды папа приручил ёжика. Ёж ходил к ним целое лето, смешно пыхтел и топал лапками, а Митя кормил его супом и молоком…

С папой всегда интересно: весной, летом и даже зимой.

− А пойдём к бабушке, − предложил он как-то раз морозным солнечным днём.

Бабушка жила в посёлке на другой стороне шумного Ленинградского шоссе. Их путь лежал мимо берёзовой рощи, той самой откуда они принесли веточку. Папа с Митей шли, с наслаждением вдыхая свежий морозный воздух, любуясь ясным голубым небом, покрытыми инеем белоснежными берёзами. Разговаривали о чём-то совершено обычном, но Митя, не теряянадежды, украдкой поглядывал на отца, ожидая от него очередного волшебства.

Вдруг совсем рядом с ними на заснеженной ветке пронзительно пискнула синичка. Желтогрудая, взъерошенная, она словно жаловалась на морозную погоду.

− Папа, − глядя на птицу, спросил Митя, − а синичкам холодно зимой?

− Холодно, − ответил отец и, подумав, добавил, − и голодно. Поля, леса в снегу, ничего нет: ни зёрнышек, ни ягод, ни жучков, ни паучков.

− А как же они тогда от голода не умирают?

Им человек помогает.

Синичка тенькнула уже более оптимистично: «Мол, правду говорит!» С соседней невысокой берёзки к ней на ветку спрыгнула подруга, такая же желтогрудая, суетливая. Они принялись мелодично посвистывать, с любопытством поглядывая на папу своими блестящими чёрными глазками. А папа, не обращая внимания на птиц, всё рассказывал, рассказывал о чём-то… совсем не важном, и Митя тяжело вздохнул: красивая берёзовая роща осталась далеко позади, уже слышно было, как за редкими деревьями, громыхала широкая Ленинградка. Возле неё всегда неприятно пахло бензином и ничего чудесного не было.

Митя с сожалением обернулся назад и увидел синичек, тех самых…Ловко перепрыгивая с ветки на ветку, они следовали за ними от самой рощи. Зачем?! Что делать им возле дороги?!

− Мои знакомые, − поймав удивлённый взгляд сына, неожиданно признался отец и опять вдруг стал необычным и интересным. Синички, подтверждая его слова, радостно защебетали.

Митя с папой, наконец, вышли к шоссе и направились к пыльной чугунной остановке. Отсюда отец каждое утро ездил на работу.

На остановке стояло несколько человек. Высокая девушка в наушниках увлечённо нажимала на кнопки мобильного, коренастый мужчина недовольно хмурился, то и дело поглядывая на часы…Кругом грязный снег, проносящиеся туда-сюда машины – ничего примечательного. Но вдруг Митя заметил синичку. «О, папина знакомая, − пронеслось у него в голове, но вслед за первой он увидел вторую, третью, четвертую… Птиц было много. Словно жёлтые фонарики, они украшали серые от пыли ветви придорожных кустов и деревьев, оживлённо скакали по ним, весело попискивали…  Митя с отцом подошли поближе − синички оживились ещё больше – и он вдруг понял, что они радовались папе.

− Надо же, узнали! – подтвердил отец его догадку. – Ну что, угостим их?! – и он достал из кармана пакет семечек.

«Плохо, что нет кормушки», − пронеслось у Мити в голове, но кормушка не понадобилась.

Отец отсыпал немного семечек себе на ладонь и протянул её птицам.

− Синь-синь!

Синички заплясали на ветках, защебетали громче, веселее, и вдруг одна из них, самая смелая, оторвалась от ветки и, подлетев к папе, зависла в воздухе, в нескольких сантиметрах от его руки.

Митя затаил дыхание.

Поборов страх, птица быстро схватила семечку и, радостно пискнув, улетела с добычей на соседнюю берёзку.

− Синь-синь!..

Митя заворожённо смотрел на происходящее.

− Хочешь попробовать? – улыбнувшись, спросил у него отец.

Сын несмело кивнул, и папа насыпал немного семечек в его чуть дрожащую ладошку.

Повыше подними! Не волнуйся!..

«Не получится, − подумал Митя, − это же папины знакомые», но всё же крикнул:

− Синь! Синь!

Одна из синичек отделилась от ветки и полетела к нему. Митя замер, только пальцы немного подрагивали и сердце стучало. «Не бойся! Не бойся! Я не обижу. На, угощайся! – мысленно говорил он птице. Она словно услышала и, поборов страх, доверчиво опустилась на краешек его ладони. Душа Мити наполнилась неудержимой радостью.

Проводив синичку восторженным взглядом, он счастливо засмеялся и, вскинув руку высоко, к самому небу, снова закричал:

— Синь! Синь!..

Мужчина на остановке, наконец, перестал поглядывать на часы (всё равно опоздал) и принялся с интересом наблюдать за птицами. Девушка убрала в сумку телефон, подняла глаза и улыбнулась. В нескольких метрах от них монотонно гудела дорога, а здесь у остановки был особенный мир

Его открыл папа −волшебник, удивительный, самый лучший!..

Автор: Светлана Сорока, прихожанка нашего Преображенского храма, детский писатель, педагог, член Союза писателе России, победитель и лауреат многих литературных конкурсов. Рисунки: Елизавета Михайлова, клинская художница, преподаватель.